Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Британию "вырубили" снегопады (ФОТО)

Источник: "Донбасс"
  • 1 / 5
  • 2 / 5
  • 3 / 5
  • 4 / 5
  • 5 / 5

По всей Британии в результате резкого снижения температуры и снегопадов закрыты сотни школ, в том числе в Шотландии, на северо-востоке Англии, в Корнуолле и Северной Ирландии.

Ограничено движение поездов по многим железнодорожным линиям, закрываются местные аэропорты.

Каждую зиму, когда на Британию надвигаются метели, по радио и телевидению звучит традиционное объяснение - "Холодный ветер из Сибири". Но на этот раз такая формула явно не срабатывает - утром в понедельник на севере Британии была зафиксирована самая низкая температура в Европе - минус 20 градусов.

Прим. В. Зыкова. Двойка Би-би-сишникам по географии. Сибирь в Азии :)

В Шотландии сотни водителей застряли на заваленных снегом дорогах. Сотрудник Метеоцентра Джордж Гудфеллоу говорит, что этот первый зимний кризис связан с очень холодным циклоном, который пришел на Британию из северной Атлантики: "В такое время года обычно в этих широтах идут проливные дожди. Но из-за холодов осадки выпали сейчас в виде снега. Каждый раз, когда ветер меняет направление с востока на север, под удар холода попадет север Англии и Шотландия".

В этом году снег нагрянул неожиданно рано, но местные власти, наученные горьким опытом прошлого года, приготовили немалые запасы соли и песка, которыми посыпают дороги.

"На самом деле дорожные службы неплохо подготовились в этом году к зиме, - говорит Пол Уотерс, который руководит чрезвычайным отделом автомобильной ассоциации Британии. - Службы в Шотландии и на северо-востоке Англии - особенно хорошо, потому что они знакомы с такой погодой. Но если холода продержатся, через пару недель могут возникнуть проблемы с поставками песка и соли".

Сейчас главная проблема состоит в том, чтобы освободить забитые машинами дороги для движения грузовиков, доставляющих по всей стране продовольствие и горючее. И тут одного песка с солью явно недостаточно - на севере так холодно, что эта смесь на дорогах просто очень быстро замерзает.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.