Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Сенсация! Перевод часов на зимнее время ведет к перерасходу электроэнергии

Цена - $10 в год на человека

Американские ученые выяснили, что перевод часов с летнего на зимнее время вовсе не приводит к экономии электроэнергии. А ведь именно ее сбережение - главная официальная причина, по которой население России и других стран каждый год страдает от перевода часов.

Исследование было проведено в американском штате Индиана. Всего в состав штата входит 92 административных округа. И лишь в 15 из них до 2006 года часы переводились с летнего на зимнее время.  Однако в 2006 году законодательное собрание Индианы приняло решение, которое обязало все округа вводить летнее и зимнее время. С весны того же года стрелки часов начали переводить на территории всего штата.

В результате профессор экономики Матью Котчен и его студентка Лаура Грант (оба из Калифорнийского университета) получили уникальную возможность получить ответ на вопрос: все-таки, сокращается или наоборот, растет потребление электроэнергии при введении “летнего-зимнего” времени.

Ученые проанализировали более 7 миллионов ежемесячных показаний счетчиков. Данные касались населенных пунктов в южной части штата Индиана и относились к трехлетнему периоду до и после введения обязательного перевода часов на летнее и зимнее время. Изменения в энергопотреблении, связанные с погодными условиями, а не переводом часов, исследователи вычленили, взяв в качестве контрольных данные по тем 15 графствам, где переводить часы начали задолго до остальных.

Что в итоге? Результаты исследования показали, что потребление электроэнергии в округах, где был введен перевод времени, возросло на 2-4%. За год владельцы домов заплатили по счета за электроэнергии дополнительные $9 млн. Всего исследование охватило 958 000 человек. Каждому из них перевод часов обошелся почти в $10.

Как утверждают ученые из Калифорнийского университета, расходы на освещение в течение дня действительно сократились. Однако при этом заметно выросли траты на отопление по утрам и вечерам, а так же потребление электроэнергии кондиционерами в жаркое послеобеденное время.

Помимо дополнительных расходов на энергию, перевод часов так же вредит экологии, утверждают в своем исследовании Котчен и Грант. Ущерб, нанесенный дополнительными выбросами вредных веществ, они оценили в $1,7 млн - $5,5 млн. В масштабах США отрицательный эффект может быть даже выше - за счет регионов страны с большей долей городского населения, считает профессор Мэтью Котчен.

Впервые идея о том, что более полноценно использовать естественное дневное освещение можно за счет перевода часов, была высказана в XVII веке одним из основателей США Бенджамином Франклином. В США летнее время впервые вводилось в 1917 и 1918. Затем с 1942 по 1945 - под названием "военное время". Постоянно действует с 1967.

В России летнее время впервые было введено декретом Временного правительства от 1 июля 1917 года. Однако в соответствии с Декретом СНК РСФСР от 22 декабря 1917 года (по старому стилю) «О переводе стрелки часов», 27 декабря (по старому стилю) этого же года стрелки часов были снова переведены на час назад. Ежегодный перевод стрелок часов на летнее время был введён с 1 апреля 1981 года.

В 2008 году Сергеем Мироновым в Государственную думу был внесён законопроект об отмене перехода на летнее время, к документу прилагались результаты исследований, которые показывали, что переход с одного времени на другое негативно сказывается на здоровье россиян; однако 3 декабря 2008 года Дума отклонила законопроект в первом чтении — отчасти это было вызвано отсутствием достаточного числа научных доказательств вреда для здоровья. Аналогичные предложения выносились на Думу несколько раз и до этого, например, в 2003 году, но всегда отклонялись.

Источник: ЭнергоВОПРОС.ру
Полный текст исследования: Does daylight saving time save energy? Evidence from a natural experiment in Indiana

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.