Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Минздрав предупреждает или вредит?

Психологическое состояние человека напрямую влияет на здоровье, это доказано сотнями исследованиями, проводимыми ведущими медицинскими центрами. Настроение напрямую влияет на выработку многих гормонов, на состояние защитного барьера организма – иммунитет.

Ведущие врачи предлагают использовать эту взаимосвязь для ускорения лечения больных и профилактики заболеваний, ведь порой медицина наносит вред, не принимая эти факторы во внимание.

По данным исследований, пациенты, находящиеся в одиночных палатах, а также те, к которым не допускаются родственники и друзья, выздоравливают дольше, чем больные имеющие возможность общения. У изолированных пациентов выше смертность и появление осложнений. Дело в том, что организм человека негативно реагирует на изоляцию, при отсутствии общения с родными людьми и другими больными, он вырабатывает больше гормона стресса – кортизона, который подавляет иммунитет.

посещение больных

Во многих ведущих европейских и американских медицинских центрах уже пересматривают политику стационаров, оборудуя палаты на несколько больных и смягчая режим посещений. В некоторых странах, даже предполагают пересмотреть лицензирование медицинской деятельности и разработать новые требования для больниц.

стресс
Согласно исследованиям, надписи на сигаретах, предупреждающие о вреде курения – это необдуманный шаг антитабачной политики многих стран, который несет больше негативных последствий, чем пользы. Во-первых, снижение количества курильщиков, после введения обязательных надписей на пачках, наблюдалось далеко не во всех странах, и было связано в большинстве случаев с активизацией антитабачной пропаганды в школах, прессе, по телевидению. Во-вторых, исследователи отмечают, что после введения предупреждающих надписей, во всех странах, поддержавших эту политику, наблюдалось резкое увеличение смертности курильщиков, снижение их продолжительности жизни.

надписи на сигаретах
По мнению ученых, дело в том, что человек при каждом зрительном контакте с пачкой сигарет – испытывает стресс, вызываемый предупреждениями от Минздрава. Частые мысли о смерти и страшных заболеваниях, названия которых указаны на сигаретах, вызывают выработку гормонов стресса, ухудшение настроения, депрессию и следственно повышают предрасположенность к болезням.

Блог для современных людей

Смотрите также:

Курите на здоровье!

Вред курения. Польза курения. Мифы и правда


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.