Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Отчет РФ: В катастрофе Ту-154 виновна польская сторона

Источник: "Версии"

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) РФ возложил основную вину за катастрофу самолета экс-президента Польши Леха Качиньского под Смоленском на польскую сторону.

Об этом идет в речь в итоговом отчете о причинах катастрофы Ту-154, который 20 октября передали Польше российские специалисты. О деталях отчета сообщает польская Gazeta Wyborcza со ссылкой на собственные источники.

"От лица, близкого к российскому следствию в Москве, мы услышали, что МАК возложила основную вину на польскую сторону, в том числе на пилотов, а действия россиян (в частности, контролеров) не стали одной из причин катастрофы", - отмечает издание.

По данным газеты, переданный вчера полякам рапорт содержит запись работы оборудования и разговоров диспетчеров Смоленского аэродрома, о предоставлении которых ранее просила польская сторона, но так и не получала их. Кроме этого, в отчете содержатся результаты тестового полета, выполненного над аэродромом после катастрофы с целью проверки исправности навигационного оборудования. Этой информации также добивались поляки.

В свою очередь, секретарь Национального авиационного совета Польши Томаш Хыпки, комментируя полученный отчет, отметил что результаты расследования смоленской авиакатастрофы, в которой погиб президент Лех Качиньский, могут оказаться для польской стороны печальными.

Хыпки считает, что сокрушительным доклад может быть по причине очень плохой организации авиарейса в Смоленск. Он подчеркнул, что "полет польской делегации был очень плохо подготовлен польской стороной, хотя при согласии российской стороны".

"Это согласие было вынужденным и обусловлено политической ситуацией", - отметил секретарь Национального авиационного совета Польши. По его словам, с выводами экспертов сложно поспорить, ведь отчет основывается на достоверных данных.

Отметим, Польша имеет 60 дней на то, чтобы выразить свои замечания к документу, после чего свою позицию к их замечаниям должны представить россияне, и только после этого будет представлена окончательная версия рапорта, которую и обнародуют.

В предыдущем рапорте российской стороны, обнародованном в мае, МАК опосредствовано назвала причиной катастрофы ошибку пилотов, которые попробовали посадить самолет, несмотря на сильный туман.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.