Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

В Литве депутата лишили неприкосновенности за нарушение ПДД

Источник: "Обозреватель"

Парламент Литвы проголосовал за лишение неприкосновенности депутата Винцаса Бабилюса, который несколько месяцев назад был задержан за нарушение правил дорожного движения.

Решение о лишении своего коллеги иммунитета поддержали 86 депутатов. Против высказались лишь двое. 

Инцидент, повлекший за собой такие последствия, произошел 9 июля. Машину Бабилюса остановили на трассе Вильнюс-Каунас. Автомобиль депутата ехал на скорости 165 километров в час, хотя на том участке допускалась максимальная скорость в 100 километров в час.

Парламентарий обосновал свои действия тем, что опаздывал на прием к стоматологу. Тем не менее, Генпрокуратуру такое объяснение не устроило, и она обратилась к парламенту с просьбой лишить Бабилюса иммунитета. Теперь, когда депутат лишился неприкосновенности, ему грозит штраф в размере от 1-1,5 тысячи литов (от 380-570 долларов) и лишение прав сроком до трех месяцев. Нарушитель также может быть арестован на срок до семи суток.

Сам Бабилюс уже попросил прощения у коллег и заявил о готовности отвечать за свои действия по закону, пишут Подробности.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.