Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Шведов застукали за выращиванием «нелегальной» ГМ-картошки

Источник: "From-UA"

Власти Евросоюза потребовали в понедельник объяснений от крупнейшего в мире немецкого химического концерна BASF. В Швеции обнаружены «нелегальные» кусты генно-модифицированного картофеля, который является разработкой концерна.

Весной 2010 года Еврокомиссия разрешила выращивать в промышленных целях генно-модифицированный картофель сорта Amflora. Впрочем, употреблять в пищу его нельзя, растение должно использоваться лишь для получения крахмала, необходимого при производстве бумаги и других материалов. Об этом пишет NEWSru.com.

Теперь же на полях с Amflora обнаружен еще один сорт: он известен как Amadea и не был одобрен для выращивания в странах ЕС.

«Комиссия весьма обеспокоена и надеется на тесное сотрудничество с BASF и заинтересованными государствами ЕС», - заявил официальный представитель исполнительного органа Евросоюза. Еврокомиссия пригласила представителей концерна приехать в среду в Брюссель, чтобы дать объяснения.

В свою очередь, BASF тоже выпустил заявление. В нем говорится, что концерн уничтожил 47 кустов сорта Amadea, найденных среди 680 000 кустов Amflora. Причины смешивания кустов должно установить следствие.

Компания также добавляет, что никаких «нелегальных» кустов не обнаружили ни в Германии, ни в Чехии - странах, на чьих полях также растет разрешенная Amadea.

В экологической организации Greenpeace уже оценили этот инцидент как последствие «печальной бреши в биологической безопасности» и призвали власти ЕС не одобрять выращивание новых генно-модифицированных культур.

Прим. В. Зыкова. Вот такие дела. Незаконными делами занимается даже не какой-то там мелкий фермер, а всемирно известный концерн. Понятно, что 47 обнаруженных кустов он уничтожил. Но остались вопросы: а откуда они там вообще взялись, если они запрещены? И сколько их там всего, ведь проверяли не все 680 тысяч? И куда бы направили этот ГМО картофель - на производство бумаги, или на экспорт в другие страны, в том числе и в нашу? И что это за сорт, если он не был одобрен даже для производства бумаги? Куда катимся...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.