Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Жара 2010. Скромное Обаяние Армагеддона

Облетают, мозги, и стекают...

Нет, не мог я обойти эту тему стороной! Уж очень злободневно, наболевше, остросюжетно и… жарко.

Погода – это тема не совсем из области психологии. Но данная конкретная погода – явно оттуда. Потому что, в первую очередь, от такой безумной жары страдают мозги наших сограждан. Вот недавно видел по телевизору картину: лесной пожар бушует, пожарники укрощают стихию, а рядом – вполне цивильного вида гражданин тушит небольшой клочок горящей травы при помощи… собственного пиджака. Во второй руке у гражданина – мобильный телефон, в который он с упоением что-то излагает. Выражение лица – неземной покой.

Жарко, господа. Очень жарко.

Кубики льдаСумасшедшая жара шагает по Европе. В это же время негры в Аргентине устроили газовым компаниям кризис жанра, пытаясь спастись от впервые в жизни увиденного снега.

“И понял негр, что снег нехорош… И окрестил он снег…”

Впрочем, будем цензурны.

Жара идет по стране. Кривая изнасилований безнадежно упала, как потенция семидесятилетнего работника атомной электростанции. Сексуальные маньяки ковыряют ложечками шарики мороженного в детских кафе и мрачно смотрят на раздетых девушек, вожделея лишь ледяной газировки. Без сахара. Города превратились в филиалы нудистских пляжей. Секса не хочется – хочется окрошки из холодильника. Озабоченные подростки с биноклями не подглядывают за девушками  – от обилия стрингов и бикини уже просто воротит, как от шоколада после второго килограмма оного. Оптические приборы тинейджерской братии устремлены в небеса – не покажется ли на горизонте облачко?

Фиг вам воды в облацех…

Зато кривая суицидов среди владельцев саун и бань резко пошла вверх. Весь город принимает сауну плюс солярий, просто открыв рамы. Мировая экономика трещит по швам и просит валерьянки. Со льдом.

Впервые за 20 лет Украине глубоко плевать на наличие в трубе газа. Там все переживают глубокую перестройку сознания и вполне полноценный катарсис, ибо нет в мире пива лучше, чем украинское, а те, кто поставит впереди чахлых немцев – провокатор и подлежит сдаче МОСАДу по Нюрнбергским соглашениям.

Белый медведьМороженное – национальное блюдо; попытка предложить в гостях борщ может привести к убийству; Никто не может внятно ответить, есть ли у него дома в кране горячая вода, но опишет вам температурный баланс всех рек и озер в радиусе ста километров в округе. Под часами встречаться стало признаком дурного вкуса – все встречаются возле фонтанов. А чаше – в фонтанах.

Треть страны освоило дзен. Оказывается под раструбом включенного на полную мощность кондиционера можно часами сидеть ничего не делая, не двигаясь и даже не думая. Сознание перебывает в потоке бесконечного экстаза и сливается с Абсолютом, вдруг понимая тщету мирских устремлений. Работать? Вы что! Отриньте мирское, грешники!

В Египте прохладнее. Но туда никто не хочет – все едут в Финляндию. Узнав из новостей, что Березовский опять катается на лыжах в Куршевеле пролетариат ненавидит его еще больше. Городские катки забиты до отказа, но на них никто не катается на коньках. Теперь на них лежат, устраивают пикники и готовят коктейли.

Иконы теперь висят на холодильнике, а вопрос “зачем вам вентилятор в морозилке?” ни у кого даже не возникает. Кстати, оказывается вентиляторы бывают: напольные, потолочные, настольные, ручные, шляпные, конвекционные, туннельные, форточные и точечные. Ночами они снятся.

АйсбергМоральные нормы и нормы в одежде претерпевают ренессанс. Оказывается, прийти на совещание в трусах – это нормально. Бюстгальтеры всемирно признаны “гарротой извращенцев” и заклеймены позором. Трусики-”танга” – лидеры продаж. С прилавков магазинов сметены компьютерные мыши с функцией “охлаждение ладони”.

Все вдруг полюбили ездить в метро. Ночные прогулки не романтичны – чересчур много людей на улицах. Милиция уже давно никого не штрафует за распитие чего угодно и где угодно. Пьешь пиво? Да пей, черт с тобой. Пьешь водку? А, ну, мир твоему праху…

Жара – это не просто неприятно, это вредно. Это серьезный удар по всем системам организма; это настоящий шок для гипертоников и сердечников. Но даже для рядового и, в целом, здорового обывателя жара – это пытка.

В жару не хочется ничего делать, ни о чем думать и никуда не ходить. Но сидеть в кондиционируемом помещении еще и вредно, в придачу. А вот выйти из него… Как кулак в лицо и – хоть топор вешай.

Но обидно другое. Мы -  не жители Африки или Чукотки. Наш организм – организм жителей средней полосы, где зима имеет свойство сменяться летом, наделен таким свойством, как приспособляемость.

Жара адскаяЧто это означает на практике? Мы можем привыкнуть к существованию в довольно широком спектре температур – от зимних морозов до летней жары. Да, первые недели мы мучаемся, утираем пот бумажными салфетками, жалуемся на аномальную погоду и пьем только воду со льдом, теряя лишние килограммы, поскольку от мыслей о еде нас тошнит. Но вот проходит месяц-полтора и мы, как-то, перестаем замечать “ужасную погоду”. Ну, жарко – так лето ж!

И вот когда мы все дружно привыкнем и адаптируемся к “Лету 2010″, когда мы, с затаенной надеждой, будем всматриваться в термометр за окном, предвкушая новые экстремальные ощущения – вот тогда и настанет долгожданная прохлада. А потом – осенние холода. И мы поймем: привыкли. Но, блин – поздно!

Когда на горизонте собираются тучи, мы отчаянно хотим, чтобы гроза не просто прошла мимо нас, пару раз громыхнув вдалеке, а ударила в полную силу, на пару часов; чтобы стихия разгулялась, повалила пару деревьев, превратила дороги в реки, а воздух – в озоновую смесь, а мы смотрели на все это из-за оконного стекла и страстно желали, чтобы гроза не заканчивалась.

ШтормМы любим наблюдать за смерчами, ураганами и ливнями, обожаем в шторм стоять в опасной близости у кромки прибоя и наслаждаться зрелищем. Мы можем ругаться последними словами, но для нас нет большего кайфа, чем курить в машине, которую вы загнали куда-нибудь повыше, пересмеиваться со своими пассажирами и наблюдать, как дорога под водяными потоками превращается в реку. А когда в детстве вы ходили с палатками в поход и гроза заставала вас в лесу – разве было что-то более завораживающее, чем сидеть под тесным брезентовым навесом и со сладким ужасом слушать шум ливня и грохот электрических разрядов?

Так что можете поверить: Адскую Жару 2010 мы будем вспоминать со светлой ностальгией. Пусть и со словами: “Ну, это ж был какой-то……!”

 

ПсихолоГ_и_Я


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.