Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Русский пенсионер "развел" экспертов швейцарской фирмы, подменив их бриллианты на леденцы

Юридический советник правительства Швейцарии обратился накануне к окружному суду Иерусалима с просьбой выдать 61-летнего гражданина Израиля Феликса Прокопца, подозреваемого в краже алмазов на сумму 2,3 миллиона долларов.

Эта история произошла в апреле 2009 года. Тогда Феликс Прокопец, проживавший в то время в Бельгии, вышел на связь с руководством швейцарской фирмы Eldiam Diamonds LTD. и, представившись Андреем Смирновым, специалистом по торговле драгоценными металлами, сообщил, что он заинтересован в покупке партии алмазов для последующей их перепродажи в России, пишет газета "Глобс".

Хозяин швейцарской фирмы доверился "Смирнову" и приобрел для него алмазы на сумму 2,3 миллиона долларов. Для ознакомления с товаром покупатель и его "партнер по бизнесу" приехали в офис Eldiam Diamonds.

Издание NEWSru Israel со ссылкой на газету Yedioth Ahronoth так описывает процесс приемки товара: "Смирнов" с помощью специальных щипцов брал каждый алмаз с подноса, внимательно его осматривал и, если алмаз проходил проверку, "Смирнов" клал его в полиэтиленовый пакетик. Все это происходило на глазах швейцарских бизнесменов. После процесса приемки товара участники встречи договорились, что мешочки с алмазами будут положены в шкатулку, принесенную покупателями, а она, в свою очередь, будет спрятана в сейф швейцарской фирмы, где будет храниться до тех пор, пока покупатели не переведут деньги на счет Eldiam Diamonds".

Но деньги в оговоренный срок компания не получила. Попытки связаться со "Смирновым" и его партнером успехом не увенчались. И тогда хозяин Eldiam Diamonds, борясь с нехорошим предчувствием, все же вскрыл сейф, но вместо драгоценных камней обнаружил там лишь несколько пакетиков со вкусными леденцами.

Полиция уже объяснила хозяину фирмы, что он попался на классический "развод" - перед тем, как опечатывать шкатулку с алмазами, надо было убедиться в том, что бриллианты не подменили.

Феликс Прокопец и его сообщник тогда спешно покинули Женеву. Прокопец вначале вернулся в Бельгию, после чего бесследно исчез, а затем под другим именем объявился в Израиле. А вот его сообщника вскоре арестовали в Нидерландах и экстрадировали в Швейцарию.

В апреле прокуратура Швейцарии обратилась к Израилю с просьбой о выдаче Прокопца. Накануне он был арестован полицией тель-авивского округа в своем доме в Рамат-Гане.

Источник: Newsru.com

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.