Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Проклятие Путина

Бельгия готова развалиться на две половинки — Фландрию и Валлонию. К чему еще приведет прецедент Косово?

Когда в Европе кипела дискуссия по поводу планов признать независимость Косово, из России звучали зловещие предупреждения: мол, откроешь ящик Пандоры с пересмотром границ, а потом только и считай новые государства.

Владимир Путин даже публично напомнил европейцам об их собственных болевых точках – Фландрии, Стране Басков, Каталонии…

Звучало это тогда не слишком убедительно. Едва ли кому-то из фламандских, например, сепаратистов, которые не хотят делиться благосостоянием с Валлонией, приходило в голову сравнивать себя c боевиками, добивавшимися суверенитета для нищей окраины бывшей Югославии.

Три года спустя, с 1 июля этого года, в Евросоюзе председательствует Бельгия, которой руководит временный кабинет министров. Сформировать полноценное правительство по итогам июньских выборов пока не удалось.

В двухобщинной стране это всегда непросто, а сейчас перспективы и вовсе неясны, ведь победу во Фландрии одержал Новый фламандский альянс, официально добивающийся разделения государства. Правда, лидер партии Барт де Вевер быстро умерил риторику, заявив, что процесс должен быть длительным и постепенным, но от цели он не отказывается.

Начало июля ознаменовалось и еще одним примечательным событием. В Барселоне прошла крупнейшая со времени франкизма демонстрация (около полутора миллионов участников). Поводом для нее стало решение Конституционного суда Испании. Он отказался признать каталонцев отдельной нацией, как это провозглашено в Конституции Каталонии, принятой по итогам референдума 2006 года.

А 28 июля каталонский парламент намерен рассмотреть закон о запрете корриды на территории провинции. Акт, объясняемый заботой о правах животных, но воспринимаемый преимущественно в политическом контексте, – как способ противопоставить себя остальным испанцам.

«Проклятие Путина» сбывается? Вряд ли эти и другие проявления национального самосознания, вновь заявившего о себе в Европе, связаны с событиями вокруг Косово. Но к концу первого десятилетия XXI века в одной точке сошлись несколько процессов, которые все вместе воздействуют в одном направлении.

Во-первых, конечно, фактическая отмена табу на пересмотр границ, которое действовало в Европе после Второй мировой войны, не могла не создать новую атмосферу.

Если распад союзной Югославии и СССР можно было посчитать стихийными бедствиями, а Чехословакия разделилась полюбовно, то Косово, Абхазия и Южная Осетия продемонстрировали иной тип размежевания. Вопреки формальным нормам международного права и, самое главное, в результате провала усилий разрешить споры в современном духе, то есть на основе сосуществования наций в полиэтническом государстве.

Еще в середине 1990-х Европа твердо отстаивала именно такой подход – трем общинам Боснии и думать запретили о разводе. Теперь традиционной принцип «крови и почвы» взял верх. Нельзя исключить, что он, в конце концов, возобладает и в остающихся конфликтных зонах на постсоветском пространстве – в Молдавии (Приднестровье) и Азербайджане (Карабах).

Во-вторых, свою роль играет дискуссия о переосмыслении истории, которую инициируют страны, считающие себя жертвами и нацистского, и советского режимов. Вопрос ставится не о границах, а о приравнивании друг к другу преступлений обоих тоталитарных государств, однако это может иметь более широкие последствия.

Вся европейская система второй половины ХХ века зиждется на итогах Второй мировой войны в том виде, как их сформулировали державы-победительницы в Ялте и Потсдаме. Тогдашние сделки, сколь циничными они ни были бы, утвердили статус-кво, в том числе в пограничном вопросе.

Если пересматриваются одни компоненты тогдашних договоренностей – идеологические, то почему должны оставаться нетронутыми другие – территориальные. Не случайно, например, президент Румынии официально отказывается признавать границу с Молдавией, ссылаясь на преступный характер пакта Молотова – Риббентропа.

В-третьих, общеевропейская идентичность, которая постепенно преодолевала бы в сознании жителей Старого Света национальные черты, не сформировалась, но глобализация вторгается в жизнь всех и каждого, пытаясь стирать этнические и культурные различия. В этой непривычной среде люди инстинктивно ищут какую-то опору, что в большинстве случаев ведет к попыткам защитить национальную самоидентификацию.

Проявляется это по-разному – от возрождения сепаратистских устремлений, которые, казалось бы, не имеют смысла в единой Европе без реальных границ, до отторжения чужеродных элементов, что, например, наглядно проявилось на недавних выборах в Нидерландах. Небывалого успеха там добилась антимусульманская Партия свободы, имеющая шансы войти в правительство одной из самых либеральных стран Европы.

Наконец, в-четвертых, экономический кризис обострил проблему «кормильцев» и «нахлебников». На общеевропейском уровне это проявляется в росте напряжения между донорами, прежде всего Германией, и прочими, которые ждут от доноров готовности раскошелиться на поддержку совместного проекта.

Но то же самое происходит и на внутригосударственном уровне. Так, на долю Фландрии приходится более 60% бельгийской экономики, Каталония обеспечивает четверть ВВП Испании. За свои деньги более состоятельные провинции требуют особого уважения их запросов, в том числе в сфере прав и полномочий.

Границы в Европе – понятие весьма неустойчивое. Со времени формирования национальных государств в XVII веке они менялись постоянно. А каждый период фундаментальных изменений в европейском устройстве означал кардинальный пересмотр территориального вопроса. Нет оснований думать, что XXI-е столетие станет исключением.

Федор Лукьянов, источник: http://pioss.net


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.