Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Специалисты: планета перегрелась, ждите катастроф

Фото: flickr.com/azrainman

Глобальное потепление шествует по планете Земля. Температура бьет все новые рекорды. Как заявили специалисты из Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), такого жаркого июня, как в нынешнем сезоне, не было за всю историю метеонаблюдений, которые проводятся с 1880 года.

Согласно наблюдениям ученых, комбинированная температура суши и океана составила в июне +16,2°С, что на 0,68 градуса выше обычной для этого месяца нормы. Очень сильно планета прогрелась, по данным NOAA, в Перу, в центральной и восточной части Соединенных Штатов, в Восточной и Западной Азии.Реклама

Выше нормы оказалась и температура в Мировом океане: +16,4°С. Это на 0,54 градуса больше прежних значений. Сильнее других нагрелись водные просторы Атлантики, отметили ученые.

Как рассказали специалисты центра "Фобос", самая высокая температура (+45,4°С) по России в этом году зафиксирована в июле в селе Утта Калмыкии. "В этом году было немного рекордов, сегодня, возможно, будет третий, а завтра - четвертый. Сегодня ожидается +35°С, а рекорд составляет +32,8°С. Он зафиксирован более 70 лет назад, в 1938 году. Завтрашний рекорд в +33,8°С, установленный в 1951 году, тоже, возможно, будет побит", - сообщили метеорологи.

Напомним, климатологи и раньше говорили, что 2010 г. станет самым жарким за всю историю человечества. Удручающие прогнозы дают специалисты NASA, которые ведут свои наблюдения при помощи спутников. По словам ведущего климатолога Джеймса Хансена, глобальная температура земной поверхности в ближайшее время может достичь максимума.

В документе, который был представлен в журнале "Обзоры геофизики", Хансен и его коллеги утверждают, что Земля за последние 12 месяцев нагрелась на 0,65 градуса больше по сравнению с периодом с 1951 по 1980 гг. и что глобальная температура в 2010 г. превысит показатели 2005 г., когда отмечался последний температурный рекорд. Таким образом, приведены данные, опровергающие мнение некоторых ученых о том, что глобальное потепление в ближайшее время прекратится. Планету ждут разрушения и катастрофы.

TVNET


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.