Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Одесский губернатор хочет сделать русский язык вторым государственным

Источник: "Сегодня"

Губернатор просит не учить его любить Украину

Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук выразил намерение сделать русский язык в регионе вторым государственным наравне с украинским.

Об этом он сообщил в ходе общения с журналистами.

По словам губернатора, националисты делают ему замечания по поводу того, что он разговаривает по-русски. «Не надо нас учить любить Украину, я державну мову знаю лучше, чем они», - заявил Матвийчук. В то же время он отметил, что думает на русском языке, который у него «в крови».

По мнению губернатора, языковой вопрос в последние 5 лет искусственно раздут для того, чтобы население Одесской области потеряло свои корни. «Для жителей Одесской области русский язык - это язык международного общения», - подчеркнул он.

Матвийчук также заявил, что в его планы входит введение русского языка как второго на региональном уровне. Это позволит решить вопросы с обязательными субтитрами на телевидении, вывесках, а также сделать изучение русского языка в школах не факультативным, а полноценным.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.