Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

О зачислении в вуз хотят сообщать по смс

Источник: "Сегодня"

Завтра последний день тестов. Впереди — «забег» по вузам. Какие нововведения ждут на финишной прямой, разбиралась «Сегодня».

НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ, МАРШ: КОГДА ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ

В прошлом году тестирование стартовало 6 мая и закончилось 5 июня, а потому и вступительная кампания началась раньше. У большинства вузов она стартовала с 29 июня и продлилась до 29 июля. Отличился «Шевченко»: здесь начали прием документов раньше, 29 июня, и закончили 18 июля. Этот шаг позволил вузу «снять сливки» — забрать самых лучших абитуриентов. В этом году это не пройдет. МОН обязало все вузы уложиться со вступительной кампанией в единые сроки. Так, для поступления на стационар, независимо от формы обучения (бюджет или контракт), документы нужно подать с 15 до 31 июля. С 15 по 22 июля документы подают те, кто поступает в вуз по результатам экзаменов. В отведенный срок для подачи документов будут входить и выходные. Так что при желании вы сможете подать документы и в воскресенье. Напомним, что приемные комиссии будут работать с 15 июля.

НА ВЫБОР — НЕ БОЛЬШЕ 5 ВУЗОВ

В прошлом году были такие рекордсмены, которые умудрялись подать документы более чем в 60 вузов. Для них не важно было, куда поступить — на химика или филолога — лишь бы поступить. Из-за такой неразборчивости и предприимчивости стопорилась работа приемных комиссий. В этом году решили обуздать активность поступающих и ограничили их выбор 5-ю вузами. Причем в каждый можно подавать документы не более чем на 3 специальности. Как справедливо отметила Людмила Паращенко, секретарь Ассоциации руководителей школ города Киева, директор Киевского лицея бизнеса, такое ограничение оставляет право выбора и пространство для маневра, но в то же время заставляет абитуриента хорошенько подумать, куда все-таки отнести документы.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ

Ходили слухи, что можно будет подавать в вуз копии документов через интернет. Николай Фоменко опроверг эти данные: «Документы абитуриент должен подавать лично». В приемную комиссию надо подавать копии всех документов, заверенные нотариально при условии предъявления оригиналов. В этом году приемные комиссии могут самостоятельно удостоверять копии. Еще одной особенностью этого года стало то, что льготникам разрешили воспользоваться своей привилегией только при поступлении в тот вуз, куда они подали оригинал.

1. Заявление, написанное собственноручно.

2. Оригинал сертификата. Напомним, что в этом году в нем будут фигурировать 3 обязательных предмета, которые определены вузом на каждое направление подготовки (специальность) (в прошлом году было достаточно сдавать 2 предмета). Из них два необходимых ( украинский язык и литература и на выбор математика либо история Украины в зависимости от направленности вуза, куда вы хотите поступать) и один профильный предмет. Напомним, что вузы имеют право самостоятельно повышать проходной бал по профильному предмету.

Действительны будут и сертификаты 2008, 2009. А вот тем, кто окончил школу в 2007 г. и раньше и хочет поступить на стационар, необходимо было пройти в этом году тестирование. Без тестов они могут сдать вступительные экзамены или проходить тесты заново и поступить на заочное отделение. В этом году выпускникам 2008, 2009 гг. можно будет учитывать результаты сертификатов прошлых лет, или если они проходили независимое тестировании в этом году, сертификаты этого года.

3. Аттестат либо диплом ( например, об окончании ПТУ) и приложения к ним. Напомним, что в этом году будет учитываться средний бал аттестата, пересчитанный по 200-балльной системе. Например, если у вас было 9,7 балла, то при переводе получится 178,1 б. Аттестат учитывался и в прошлом году. Но его брали во внимание только в том случае, когда нужно было выбирать между абитуриентами с равными баллами сертификатов. Кроме того, и бывший министр образования Вакарчук также хотел вернуть аттестат, вот только учитывался бы он по 12-балльной шкале. Теперь же он приравниваться по значимости к сертификату.

4. Медсправка по форме 086-О.

5. Шесть цветных фотографий размером 3 х 4 см.

6. Копии паспорта и идентификационного кода.

КОНКУРС СЕРТИФИКАТОВ

Он будет проходить сразу после окончания приема документов, то есть фактически с 1 августа, так как с 23 по 31 июля все еще будут идти экзамены в вузы. Это единые сроки для всех без исключения вузов. Напомним, что в вузах, где предусмотрен творческий конкурс, добавляется еще один экзамен по спецпредмету. Его результат суммируется с баллом аттестата и средним баллом сертификата, и конкурс проводится по итогам этих трех показателей.

КОГДА БУДУТ ИЗВЕСТНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ

С 1 по 5 августа будут вывешиваться списки тех, кто рекомендован к зачислению в вуз на бюджет. Если в течение этих 5-ти дней абитуриент не принесет оригиналы документов, то он автоматически выпадает из этих списков. Уже 6 августа будут вывешены списки зачисленных — всех тех, кто в течение 5-дневного срока принес оригиналы документов. Вторая волна зачислений пройдет с 6 по 10 августа. В нее попадут те, у кого баллы ниже, чем у тех, кто в 5-дневный срок не принес оригиналы в вуз. За это время они должны опять-таки успеть принести оригиналы. К слову, в прошлом году в «Шевченко» во вторую волну попадали только те абитуриенты, у которых в приемной лежали оригиналы документов. Как рассказал нам проректор по научно-педагогической работе КНУ им. Т. Шевченко Владимир Бугров, это условие прописано в п.15.1 правил приема вуза. Николай Фоменко подтвердил, что такое условие законно, если оно прописано в «Условиях поступления» вуза. Все вышесказанное распространяется и на заочников-бюджетников.

Зачисление на контракт будет длиться до 25 августа. Этот срок распространяется на бюджетников, заочников и желающих учиться дистанционно. Прием на контракт должен осуществляться только после того, как будет обнародован список зачисленных на бюджет.

О ЗАЧИСЛЕНИИ БУДУТ СООБЩАТЬ ПО SMS

С началом вступительной кампании начнет свою работу система «Конкурс» (http://vstup.info). Она позволяет отслеживать в онлайн-режиме свое продвижение по рейтингу на выбранном направлении подготовки (специальности) в вуз, показывает данные о лицензиях, количестве бюджетных мест и стоимости обучения на контракте. В прошлом году сайт давал определенные сбои. Так, главной жалобой было то, что «Конкурс» не всегда отображал соответствующее реальности продвижение абитуриентов по списку, не работала страничка «как пользоваться» и т.д. Мы решили поинтересоваться у Николая Фоменко, будут ли устранены неполадки в работе сайта в этом году и какие нововведения готовятся. «Да, действительно, в прошлом году в работе сайта были сбои, — рассказывает эксперт. — Но в этом году мы его доработали и планируем расширить его возможности. Вузы, как и в прошлом году, будут обновлять информацию в списках рекомендованных к зачислению 2 раза в день. Уже в этом году планируем сообщать абитуриенту с помощью системы «Конкурс» по sms или электронной почте о том, что он попал в список рекомендованных к зачислению, и информацию о самом зачислении. Таким образом, поступающий сможет в кратчайшие сроки подать оригинал сертификата туда, где планирует учиться».

ЗАДАЙ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ МОН

Уже сейчас работает «консультативный телефон» МОН: 468-16-51. С 15 июля на ваши вопросы, кроме представителя департамента высшего образования, будет отвечать специалист по работе с системой «Конкурс».

Наш эксперт — замдиректора департамента высшего образования, начальник отдела мониторинга высшего образования МОН, куратор информационно-поисковой системы «Конкурс» Николай Фоменко.

Ольга Агаркова


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.