Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Тигипко против государственного статуса для русского языка на Украине, но допускает продление базирования русского флота в Крыму

Источник: "Новый Регион"

Киев, Июнь 16 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Банкир Сергей Тигипко, завивший о намерении баллотироваться в президенты Украины, выступает против предоставления русскому языку статуса второго государственного, хотя еще в 2004 году он поддерживал такую идею.

 

«В этом необходимости. Я уверен, что если вводить русский язык как государственный, то это вызовет много вопросов. Этого я бы не делал», – сказал Тигипко в интервью изданию «Украинская правда».

Он предлагает решать проблему языков на Украине «в соответствии с Европейской хартией региональных языков».

«То есть там, где люди по разным причинам испытывают сложности в общении на украинском языке, у них должно быть право обучаться и общаться с властью на двух языках», – пояснил Тигипко.

«Сегодня говорить о вступлении Украины в НАТО уже нет никакого смысла. Мы эту возможность потеряли. Но, однозначно, надо думать о построении новой системы коллективной безопасности. Очень желательно, чтобы эта система была Европейской», – также рассказал он.

В то же время, Тигипко допускает продление базирования русского флота в Крыму после 2017 года.

«Придет время, мы сядем за стол переговоров и обсудим этот вопрос. И если Украине будет выгодно, чтобы ЧФ РФ оставался в Севастополе после 2017, то почему нет? Но мы должны получить за это реальную цену и быть абсолютно прагматичными», – считает он.

«Если это запрещено Конституцией и к 2017 году не будет никаких изменений, то и ЧФ РФ в Крыму не будет. Но если депутаты примут решение изменить данную норму Конституции и страна получит от этого экономические выгоды, которые не будут влиять на нашу независимость, то все может быть», – уверен Тигипко.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.