Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Блиц-обзор прессы за 15.06.2010

Проблемы вступили в силу • Таможня укрупняется • Прокуратура возбудила дело против временной администрации "Укрпромбанка" • Синдром "Титаника" • Украина провалилась в Шанхае • По территории Львовской области пронесся ураган • "Утяжеление" Интернета ставит провайдеров в неловкое положение • Киноактеры уступили в цене музыкантам

"Деловая столица"

Синдром "Титаника". Госфинуслуг пророчит банкротство одной из крупнейших отечественных страховых компаний. На прошлой неделе глава Госфинуслуг Василий Волга подвел итоги проверок на страховом рынке и публично заявил о том, что крупнейший страховщик страны находится на грани выживания. Расследование в аппарате Госкомиссии показало, что В.Волга имел в виду НАСК "Оранта", которая уже несколько месяцев как выставлена на продажу. Рассматриваются разные варианты стабилизации работы компании вплоть до введения в ней временной администрации, но основные надежды сегодня возлагают на нового акционера. Им, по словам финансистов, может стать одно из крупнейших финучреждений Европы: Росгосстрах, "Альфа-Групп", польская PZU либо немецкий Allianz.

Таможня укрупняется. Гостаможслужба собирается сократить число региональных подразделений. Первая волна реорганизации стартует 15 июня: сразу шесть таможен местного значения будут присоединены к более крупным. В итоге армия таможенного начальства может сильно поредеть, вследствие чего сократятся расходы на содержание чиновничьего аппарата. Но вполне может случиться так, что для экспортеров и импортеров данные инициативы обернутся увеличением "представительских" расходов на таможенников.

Скачали все. "Утяжеление" Интернета ставит провайдеров в неловкое положение. Из-за роста интереса пользователей к просмотру и закачке видео Интернет-провайдеры вынуждены тратить больше денег на расширение каналов передачи данных и мириться с падением доходов. Такая ситуация снижает инвестиционную привлекательность провайдерского бизнеса: порог входа в рынок стал чрезвычайно высоким. Поэтому новичкам остается только скупать существующие компании, владельцы большинства из которых с радостью готовы избавиться от своих активов. Вопрос только в цене.

 

"Дело"

Украина провалилась в Шанхае. На всемирной выставке World Expo 2010 Украина представлена своим павильоном. Корреспондент издания увидел, на что государство потратило миллионы бюджетных денег. Как оказалось, главное место в нашей экспозиции заняло кафе.

Прокуратура возбудила дело против временной администрации "Укрпромбанка". Киевская транспортная прокуратура нашла виновного в том, что активы "Укрпромбанка" не были переведены на баланс "Родовида". Крайними оказались должностные лица временной администрации "Укрпромбанка".

Минтранс предложил мировую "Укртрансконтейнеру". Минтранссвязи рассчитывает заключить мировую со стивидорной компанией "Укртрансконтейнер".

Средняя цена новых квартир в Киеве — 13,5 тыс. грн. за квадрат. Рынок первичного жилья выходит из состояния анабиоза. За первые пять месяцев текущего года количество сделок купли-продажи жилья на первичном рынке выросло вдвое. Спросом пользуются квартиры в домах, которые находятся на финальной стадии строительства.

На прошлой неделе в Крыму активно предлагался бензин неизвестного происхождения. Рынок нефти приободрился лишь к середине июня. Сырье два дня подряд котировалось выше отметки $73 баррель.

Киселев: Если Левочкин на Банковой будет проводить еженедельные совещания с руководителями телеканалов, я первый скажу: "Ребята, приехали!". Известный тележурналист Евгений Киселев рассказал, каких он наломал дров, защищая свободу слова в России, и о том, как стоит защищать свои права украинским масс-медиа.

 

"Коммерсантъ-Украина"

Проблемы вступили в силу. Высший хозяйственный суд Украины подтвердил законность исковых требований поставщиков железной руды к "Индустриальному союзу Донбасса" (ИСД) на сумму 290 млн. грн. Хотя это и незначительная сумма для корпорации, выплатить ее, учитывая общую задолженность холдинга, ИСД будет непросто.

Работа над ошибками. Президент Виктор Янукович предложил Верховной Раде отменить ряд норм налогового закона №2275-VI, вызвавших протесты бизнесменов. Вчера глава государства направил в парламент законопроект №6517, который сохраняет запрет на валютное кредитование, ограничивает сроки налоговых проверок и позволяет предприятиям минимизировать уплату налога на прибыль за счет убытков прошлых лет. Принятие нового документа остановит критику действий власти, надеются в коалиции.

Украина заполняет анкету. Сегодня в Люксембурге состоится заседание Совета по вопросам сотрудничества Украины и Евросоюза. На этом мероприятии Брюссель напомнит Киеву о его проблемах, в том числе о необходимости соблюдения демократических свобод. Также будет обсуждаться ход безвизового диалога Украины и ЕС. В распоряжении Ъ оказался "опросник" Евросоюза — документ, регламентирующий переговоры в этой сфере.

По территории Львовской области пронесся ураган. Вчера около двух часов дня на Львов и область обрушился сильный порывистый ветер с дождем, в результате чего пострадали несколько человек. "В селе Грушив Дрогобычского района от удара молнии погиб 19-летний мужчина", — сообщил заместитель начальника пресс-службы управления МЧС во Львовской области Виталий Туровцев. Во Львове во время бури упавший на автомобиль билборд травмировал двух находившихся в нем людей.

 

"Компьютерное обозрение"

Computex 2010. Материализация новых идей. Выставка Computex, проходящая в городе Тайбэй, столице Республики Китай (Тайвань), в нынешнем году празднует свое 30-летие. Исторически она имеет очень большое значение для местной IT-индустрии, а сама отрасль играет важнейшую роль в экономике острова. Именно поэтому событие пристально опекает власть – в открытии Computex 2010 и награждение победителей номинаций Design&Innovation Awards и Best Choice принимали участие Президент Тайваня Ма Ин-Цзю, заместитель мэра Тайпея Ли Йонг-Пин, "и другие официальные лица". У них есть основания для гордости: несмотря на кризисные явления в мировой экономике и некоторое охлаждение к выставкам, в этом году масштабы экспозиции сохранились – на ней было представлено 1715 компаний, работало 4498 стендов.

WWDC 2010: iPhone 4 заставил конкурентов вздрогнуть. 7 июня 2010 г. мир замер в ожидании премьеры нового iPhone. Всевозможные утечки и детективные истории с потерянными прототипами накалили обстановку до предела, и даже людям, далеким от стана фанатов "Apple", не терпелось узнать, что же такого покажет Стив Джобс и сможет ли удивить всех снова.

Xerox Phaser 3300MFP: родная "стихия" – офис. Наш недавний обзор бюджетных монохромных МФУ показал, что часть недорогих аппаратов вполне может подойти для нужд малых рабочих групп. Однако в случае большего, чем "несколько человек", количества пользователей или постоянной нагрузки стоит обратить внимание на более скоростные устройства.

 

"Экономические известия"

Видна только цель. Последовательность структурных изменений в энергетике остается загадкой. Эксперты считают необходимым четко определить последовательность проведения реформ в энергетической отрасли, изложенных в программе экономических реформ на 2012-2014 гг. Президента Виктора Януковича.

По Дунаю приплыли проблемы. Территориальные эксцессы на румынской границе получают новую жизнь. На юго-западной границе Украины уже не первый год нарастает напряженность, вызванная территориальными претензиями к Украине со стороны ряда политических сил Румынии. Эксперты полагают, что игнорировать потенциальные угрозы безопасности страны опасно, украинская власть должна больше обращать внимание на подобные вызовы.

Импортная пена осела в Украине. Украинские пивовары делают ставки на премиальные бренды и выходят в новые категории. В украинском бизнесе, а особенно в части производства подакцизных товаров, спасение утопающих — все больше дел рук самих утопающих. Рынок пива продолжает уверенно падать. И для того чтобы удержать свои позиции на рынке, производители делают ставку на премиальные международные бренды и новые категории напитков.

Рождение миража либерализма. Россия зачем­то ведет разговоры о падении монополии "Газпрома" по экспорту газа. На российском рынке усиливается тенденция, создающая предпосылки для либерализации газового экспорта. Но эксперты сомневаются, что в обозримом будущем будет нарушена монополия "Газпрома" на поставку газа с российской территории на внешние рынки.

Киноактеры уступили в цене музыкантам. Фотографии "Led Zeppelin" хотят продать за 25 тыс. фунтов стерлингов. Аукционный дом "Bonhams" в рамках торгов "Entertainment Memorabilia", намеченных на 23 июня, среди 320 лотов выставляет на продажу редкие фотографии групп "Led Zeppelin", "The Beatles", "The Rolling Stones" и "U2".

Мониторинг СМИ
smi.liga.net
 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.