Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Блиц-обзор прессы за 14.06.2010

Взрыв "откусил" у Кривого Рога 16 гектаров • Михаил Зурабов почувствовал себя украинцем • Янукович продлевает субсидии богатым • Правительство настаивает на введении 5%-ного налога на депозиты • В ЮАР уже воруют и сажают • Будут садить хозяев агрессивных домашних животных • Всех водителей - в базу! • Скутеры - на учет!

"Автоцентр"

Скутеры - на учет! В Украине начата регистрация мопедов и скутеров, так что теперь на этих транспортных средствах без прав не поедешь. Такая мера позволит уменьшить количество ДТП с участием любителей полихачить на дороге.

Всех водителей - в базу! Моторное бюро собирает в единую базу все данные о полисах ОСГПО, их владельцах и ДТП с их участием. Эта база будет полезна не только страховщикам, но и водителям. Теперь можно будет легко узнать, застрахована ли ответственность другого участника ДТП, сколько было выплат по договору страхования и много другой информации.

5 зон успеха. Фантастика, ставшая реальностью. Ведущие автопроизводители создали испытательный центр с пятью уникальными лабораториями, благодаря чему на полноценное испытание автомобиля во всех климатических зонах мира требуется всего… 8 часов! Климатический, тепловой и экологический тоннели и две испытательные камеры дают возможность изучить режим работы автомобиля в целом, его двигателя и всех узлов и агрегатов.

 

"Газета по-киевски"

Будут садить хозяев агрессивных домашних животных. По новому законопроекту им грозит срок от трех до восьми лет.

Когда на стадионе 90 тысяч бензопил. Оглушительный шум вувузел в первых матчах чемпионата мира настолько достал всех, что организаторы готовы запретить эти африканские дудки.

Взрыв "откусил" у Кривого Рога 16 гектаров. Из-за ошибки при подрыве залежей руды погиб человек, гигантская воронка в пригороде продолжает осыпаться.

"Asian Glory" наконец освободили из плена. Жена освобожденного механика рассказала о состоянии здоровья украинских моряков и о том, что они перенесли в плену.

Владельцам мопедов и скутеров выдадут номера и "права". Процедура регистрации этих транспортных средств уже началась. Штрафовать скутеристов за езду без прав начнут с 1 сентября.

В ЮАР уже воруют и сажают. С первых дней чемпионат мира начал оправдывать худшие опасения по поводу безопасности - грабежи, аварии и гибель людей.

 

"Дело"

Страховщиков обложат налогами. Правительство меняет систему налогообложения страховых компаний.

Фондовый рынок растет на мировом оптимизме. Третью неделю подряд украинский фондовый рынок закончил на мажорной ноте: индекс УБ прибавил 3,1%, закончив торги на уровне 1930,91 пункта; индекс ПФТС тоже вырос на 3,1% - до 776,63 пункта.

Сколько зарабатывают экспаты? Если бы иностранных инвесторов было столько, сколько иностранных менеджеров, желающих работать в Украине, мы бы давно говорили о кризисе в прошедшем времени.

Почему туризм в Украине так медленно развивается? Впервые я приехал в Украину в сентябре 2009 года. Из главного офиса меня проинформировали о новом назначении всего за неделю. Это было неожиданно. Первые позитивные впечатления о стране у меня сложились еще в аэропорту.

Почему я не хочу быть пенсионером в Украине. Я живу и работаю в Украине уже на протяжении 13 лет. Столь длительный период времени окончательно убедил меня в том, что на данный момент эта страна является не самым подходящим местом для полноценной жизни пожилых людей.

 

"Коммерсантъ-Украина"

Украина сдает взаимозачет. Крупнейшим предприятиям разрешат рассчитаться с НАК "Нафтогаз Украины" за потребленный газ в счет долга государства перед ними по возмещению НДС. На прошлой неделе Вице-премьер Андрей Клюев поручил разработать механизм осуществления такого рода взаимозачетов. И компаниям, и "Нафтогазу" предпочтительнее получить долг деньгами, но в правительстве рассматривают также вариант выпуска НДС-облигаций.

Город приказал очистить свалку. Главное управление МВД в Одесской области возбудило уголовное дело по факту хулиганства на территории полигона твердых бытовых отходов "Дальницкие карьеры" (Одесская область). Согласно решению суда, полигон перешел под контроль одесского ООО "Союз", которое решило взять объект под охрану.

"ПриватБанк" забирает деньги из Portmone. На прошлой неделе "ПриватБанк" начал блокировать платежи своих клиентов через систему безналичных платежей Portmone. Руководство "ПриватБанка" этот факт отрицает, но в call-центре учреждения говорят о ненадежности Portmone и рекомендуют пользоваться собственной системой банка. По мнению участников рынка, уровень безопасности обеих систем существенно не отличается, а для "ПриватБанка" это лишь способ увеличить популярность своих сервисов.

Михаил Зурабов почувствовал себя украинцем. В пятницу российский Посол Михаил Зурабов провел первую пресс-конференцию. М.Зурабов подтвердил информацию о предоставлении российским Внешторгбанком кредита Украине и рассказал о перспективах сотрудничества двух стран в авиа- и судостроительной отраслях. Посол заверил, что Москва "очень деликатно" ведет переговоры с Киевом по всему спектру вопросов, и добавил, что считает украинцев и россиян одним народом.

 

"Экономические известия"

Кабмин хочет регулировать тарифы в ЖКХ. Правительство вернулось к идее о передаче функции контроля в сфере коммунальных услуг государству.

За грязь покарают налогом. Отсутствие реальной экологической политики резко снизит доходы наших экспортеров.

Поддельным лекарствам дадут бой. Мировой рынок фальшивых лекарств создает проблемы как в бедных, так и в богатых странах.

Индусы готовят установку. "ArcelorMittal" планирует удвоить производство концентрата в Кривом Роге за счет ввода новых мощностей.

Янукович продлевает субсидии богатым. Энергетики просят Кабмин ускорить тарифную реформу в отрасли.

Вкладчиков обложат данью. Правительство настаивает на введении 5%-ного налога на депозиты.

Мониторинг СМИ

smi.liga.net


 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.