Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Очередной рекорд "Мрии": самолет перевез самый длинный груз в истории авиатранспортировок

Крупнейший в мире транспортный самолет "Ан-225" "Мрия", эксплуатируемый авиакомпанией "Авиалинии Антонова", перевез самый длинный груз в истории воздушных транспортировок. Как сообщили в пресс-службе ГП "Антонов", две лопасти ветряка длиной 42,1 метра каждая были доставлены из Китая в Данию по заказу одной из ведущих фрейтфорвардинговых и логистических компаний "Geodis Wilson A/S".

Хотя суммарный вес лопастей не превышает 15 тонн, перевезти груз таких габаритов было под силу только "Ан-225", длина грузовой кабины которого составляет 43 метра.

Ввиду срочности доставки лопастей для проведения специальных испытаний, использовать морской и автодорожный транспорт было нецелесообразно. Например, перевозка этого груза по морю заняла бы целый месяц. "Мрии" для этого понадобилось всего 12 часов.

Таким образом, срок испытаний и запуска в производство новых ветряков будет сокращен, а значит, в мире скорее появится больше "зеленых" источников электроэнергии.

<Цензор.нет> 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.