Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Срочная информация для тех, кто ездит на мопеде или скутере!

Источник: "From-UA"

В четверг, 10 июня, департамент ГАИ официально начал регистрацию мопедов и скутеров. Все МРЭО получили специальные номера, в полтора раза меньше мотоциклетных, и временные талоны о регистрации, наподобие автомобильных техпаспортов.

Регистрацию мопедов хотели начать еще с начала года. 6 месяцев ГАИ тщательным образом готовилась к новому процессу. В МРЭО по всей стране разослали свыше 4 тысяч мопедных номеров и талонов о регистрации, вместо автомобильных техпаспортов. Талоны временные, но пока что бессрочные. Об этом пишет ТСН.

До конца июня мопед или скутер можно поставить на учет даже без документов об официальной покупке. Поскольку регистрировать начали впервые, с опозданием, этот срок обещают продлить еще на несколько месяцев.

Получить права на мопед можно без сдачи каких-либо экзаменов, если имеешь права категории А, на мотоцикл. Если права других категорий придется на практике доказать способность управляться с двухколесным чудом.

Если удостоверение водителя получено до 16.03.2010 года необходимо прийти в МРЭО ГАИ в своем регионе и предоставить соответствующие документы: паспорт, карточку водителя, права, талон, документ, подтверждающий факт управления ТС с одной из открытых категорий в удостоверении. И сдав экзамен по вождению мопеда можно его получить.

Штрафовать скутеристов начнут уже с первого сентября. С начала нового учебного года за отсутствие номеров, прав или любое другое нарушение ПДД, независимо от того, или у тебя джип, или вот такой мопед, с объемом двигателя 50 см3, платить придется одинаково. 150 гривен за регистрацию и почти тысячу за обучение. Если скутер украдут, его тоже можно будет искать по базе автопохищения.

Сколько скутеров и мопедов в эти минуты несутся по украинским дорогам, не представляют даже в ГАИ. Официальная статистика знает другие цифры - за полгода при участии мопедов произошло с тысячу аварий. 57 человек погибли.



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.