Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Блиц-обзор прессы за 11.06.2010

Налогоплательщиков переводят на электронную отчетность • Путин выдал Украине $2 млрд. • Меркель и Саркози хотят запретить шорты • Конопляное поле: дурь в столице процветает • Почти наш Мундиаль

"Дело"

Налогоплательщиков переводят на электронную отчетность. Правительство обяжет предприятия подавать налоговые отчеты исключительно в электронном виде. Уход в онлайн облегчит работу бухгалтеров, но параллельно он может ударить по бюджету компаний.

Электронную отчетность можно будет подавать без посредника. "Украинские предприятия меняют порядок ведения электронной отчетности. С июня бухгалтеры могут отправлять отчеты своих компаний в контролирующие органы напрямую, а не через посредника, как это практиковалось ранее.

Путин выдал Украине $2 млрд. Российский банк ВТБ, 85,5% акций которого принадлежат правительству России, выдал Украине кредит на $2 млрд.

Ахметов отказался от 10 млрд. грн. дивидендов. В этом месяце два предприятия, входящие в структуру "Метинвест Ходинга" Рината Ахметова, отказались распределять прибыль за 2009 год, которая составила около 10 млрд. грн.

"Газета по-киевски"

Почти наш Мундиаль. Стартующий сегодня в ЮАР Чемпионат мира по футболу - последнее крупнейшее соревнование перед Евро-2012.

В Киеве от жары гибнут домашние животные. Чаще всего погибают собаки - от теплового удара, полученного в машине.

10 "близнецов" с видом на Княжий Затон. Вчера на заседании градостроительной секции столичные архитекторы всерьез занялись застройкой берегов Днепра на левом берегу.

Конопляное поле: дурь в столице процветает. Спустя четыре года издание вновь посетило огромное поле конопли на отстойниках Станции аэрации.

Несуществующая сборная. В ЮАР мы не увидим столько мировых "звезд", чтобы из них можно было сколотить целую команду. Причем она наверняка боролась бы за медали.

"Коммерсантъ-Украина"

Един в двух юрлицах. Украинский бизнес "VimpelCom Ltd" - компании, объединившей "Киевстар" и российский "Вымпелком",- возглавил президент "Киевстара" Игорь Литовченко. Правда, пока из-за приостановки Антимонопольным комитетом разрешения на объединение компании с "Украинскими радиосистемами" (УРС; TM Beeline) исполнять обязанности в полной мере, по словам самого президента "Киевстара", он не может.

Оценочное осуждение. Отношение власти к украинским предприятиям в первые 100 дней работы новой команды ухудшилось - подача налоговых деклараций и прохождение таможенного контроля осложнены, возврат НДС остановлен, сообщили вчера в Европейской бизнес-ассоциации.

Украина выиграла первый заем. Затягивание переговоров с Международным валютным фондом и отсутствие возможности привлечь средства путем выпуска еврооблигаций заставляют Украину обращаться за помощью к России. Вчера стало известно о получении кредита российского банка ВТБ на сумму $2 млрд.

"Экономические известия"

Актуарии построятся. Актуариев научат работать по международным стандартам. В Украине появится система сертификации актуариев. Базовый уровень национальной системы сертификации может появиться уже в начале нового учебного года. А в полную силу система заработает после согласования ее с Международной ассоциацией актуариев.

СТМ добивают ТМ. Развитие индустрии private label достигло такого уровня, когда их из средства диверсификации и выживания постепенно стали рассматривать чуть ли как ни бренды будущего. Мировые аналитики ритейла начинают проповедовать синергетические стратегии кооперации между розницей и производителями, расписывая преимущества совместного продвижения и реализации собственных торговых марок.

Меркель и Саркози хотят запретить шорты. Европейские лидеры намерены бороться с биржевыми спекулянтами для стабилизации экономики. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Николя Саркози предлагают ввести общеевропейский запрет на короткие продажи (short-selling) государственных облигаций стран зоны евро и кредитные дефолтные свопы, используемые биржевыми спекулянтами в ущерб государствам.

В Америке осудили финансового афериста. Влиятельный американский юрист из штата Флорида Скотт Ротштейн, соорудивший финансовую пирамиду и выманивший у вкладчиков $1,2 млрд., был вчера приговорен к 50 годам лишения свободы. Судебные исполнители утверждают, что двигателем масштабной аферы стал "экстраординарный нарциссизм" и "жажда власти" ее создателя.

Мониторинг СМИ
smi.liga.net
 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.