Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Назван виновник разрушения «Тризуба» на Говерле

Источник: "Сегодня"
"Тризуб" повредился из-за агрессивного климата, уверяют эксперты, фото ua-reporter.com

Специалисты установили, что причиной разрушения скульптурной композиции "Тризуб" на горе Говерла стало негативное влияние высокогорного климата.

"Причиной частичных разломов верхнего элемента памятного знака "Тризуб" является агрессивное атмосферное влияние высокогорного климата, которое сопровождается резкими и постоянными изменениями температуры, а также ветровыми, дождевыми (в т. ч. снежными) нагрузками", - цитирует в среду сектор по связям с общественностью УМВД Украины в Ивано-Франковской области вывод специалистов управления градостроительства и архитектуры Ивано-Франковской облгосадминистрации.

Кроме того, эксперты пришли к выводу, что незначительные трещины мраморной части скульптурной композиции при данных атмосферных условиях могут стать причиной дальнейшего разрушения "Тризуба".

В ходе осмотра памятного знака также установлено, что отколотая часть элемента не была повреждена вследствие внешнего механического воздействия посторонних предметов.

В сообщении также отмечается, что при опросе работников Карпатского национального природного парка выяснился такой факт+ на момент установления знака в начале июля 2008 года на нем уже были дефекты в виде трещин правого зубца "Тризуба", где в дальнейшем откололась часть вследствие влияния природных явлений.

Как сообщалось, в начале июня выявлено, что на Говерле повреждена скульптурная композиция "Тризуб".

В июле 2008 года при участии бывшего в то время президента Виктора Ющенко на вершине горы Говерла установили скульптурную композицию "Тризуб", а также заложили капсулу с землей из всех регионов страны.

Ранее, в октябре 2007 года, трое нарушителей осквернили государственную символику на Говерле. В частности, они спилили и осквернили государственный символ Украины, основа малого герба - Тризуб, разбили гранитный памятный знак, посвященный Конституции Украины. Вместо государственного флага Украины над горой злоумышленники водрузили флаг своей организации, а гору Говерла переименовали в пик Сталина.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.