Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Блиц-обзор прессы за 8.06.2010

"Сбербанк России" приценивается к "Райффайзен Банку Аваль" • Заемщикам готовят воспитательный законопроект • Социалку пустят под нож • Рэкет по-киевски • Инвестиция в земельный участок - альтернатива покупке коттеджа • Кому готовиться к сокращениям • "Золотой" сертификат, или Как бизнес победил Госпотребстандарт

"Деловая столица"

Социалку пустят под нож. В минувший четверг Виктор Янукович отметил 100 дней пребывания на Банковой. К своей первой отчетной дате глава государства подготовил детальный план реформ на ближайшую пятилетку, призванных поднять отечественную экономику, изрядно потрепанную кризисом. Повышение социальных стандартов было одним из главных предвыборных лозунгов нового Президента. Не отказался Виктор Федорович от этой идеи и сейчас. Правда, улучшать собственное благосостояние глава государства предлагает украинцам самостоятельно, не рассчитывая на бюджетные щедроты. Президентская команда планирует существенное уменьшение расходов казны на социальные нужды. Добиться этого власть намерена за счет сокращения перечня льготников и продления трудоспособного возраста граждан страны.

Русские идут! Российские банки в этом году станут главными кредиторами украинских предприятий. Эксперты уверены, что по темпам прироста корпоративных портфелей россияне смогут опередить финучреждения с европейским капиталом и наши госбанки, подмяв под себя едва ли не всех крупных заемщиков в стране. Благодаря активной финансовой подпитке от своего правительства российские банкиры уже снизили кредитные ставки для промышленных предприятий, удлинили сроки их финансирования и не намерены на этом останавливаться.

Рэкет по-киевски. Столичная власть занялась откровенным рэкетом: владельцам МАФов предложили добровольно платить на счета КП "Благоустройство" 1-2 тыс. грн. в месяц, угрожая в противном случае снести их конструкции. Индульгенции оформляются в виде договоров между хозяином МАФа и КП на получение бизнесменами рекомендаций и консультаций. На деле же хозяевам киосков обещают, что, независимо от наличия или отсутствия разрешительных документов, они могут не опасаться принудительного перемещения конструкций на штрафплощадку.

 

"Дело"

"Сбербанк России" приценивается к "Райффайзен Банку Аваль". Среди украинских банкиров активно муссируется информация о возможной продаже "Райффайзен банка Аваль" российскому "Сбербанку". За пределами Украины - в России и Австрии - эту информацию пока опровергают.

"Золотой" сертификат, или Как бизнес победил Госпотребстандарт. Госпотребстандарт под давлением бизнеса отменил стократное повышение тарифов на сертификацию товаров.

Украина возобновляет переговоры по получению домена ".укр". Украина может получить национальный домен ".укр" в течение нескольких месяцев.

Инвестиция в земельный участок - альтернатива покупке коттеджа. Отсутствие финансирования привело к остановке строительства большинства коттеджных городков в Киевском регионе. По данным компании "SV Development", из 68 объектов, реализация которых началась еще до кризиса, строительные работы сейчас ведутся лишь на 15.

Цены на топливо могут снизиться на 3-5% к началу второй декады июня. Первый летний месяц принес новые ожидания для рынка. На прошлой неделе нефть котировалась выше $70 за баррель.

Ukr.net поборется с "Google" в UАнете. Национальный интернет-портал Ukr.net в течение ближайших пяти лет намерен обогнать "Google" по количеству стартовых страниц, установленных пользователями Uaнета.

 

"Газета по-киевски"

Британская Золушка выходит замуж за принца. Рыдайте, девчонки! Принц Уильям, один из самых завидных женихов планеты, женится уже этой осенью.

Кому готовиться к сокращениям. В Украину возвращается безработица: урезаются премии, уменьшается рабочий день, эксперты говорят о грядущих увольнениях и второй волне кризиса.

Нашли машину похитителей студентки. Микроавтобус "Опель" бросили на той же улице Герцена, где расположено Шевченковское РУВД, занимающееся розыском Ирины Лазаренко.

Чтоб ты судил за одну зарплату! Зарплату судей решили поднять в пять раз. Таким образом новая власть надеется побороть взяточничество.

$500 в сутки - и вы живете почти на "Олимпийском". Сегодня, 8 июня, остается ровно два года до начала Евро-2012. К чемпионату готовятся не только власти, но и обычные жители: думают, как можно подзаработать на туристах и чем их порадовать.

"Такое впечатление, что мячом кто-то управляет". Официальный мяч чемпионата мира - "Джабулани" - стал одной из самых резонансных тем накануне Мундиаля. Все кому не лень критикуют мяч, особенно после забитых им невероятных голов.

 

"Компьютерное обозрение"

Украинский рынок приложений: пришло время SMB. С конца 2008 г. по начало 2010 г. украинский рынок бизнес-приложений пережил один из самых тяжелых периодов. Поставщики и консалтинговые компании шли на беспрецедентные скидки, предлагали привлекательные варианты приобретения ПО и оплаты услуг в рассрочку, но в большинстве случаев клиентов необычайно сложно было убедить в целесообразности внедрения ERP-системы. Как следствие, данный сектор в денежном выражении в прошлом году просел на 60-80%. По мнению экспертов, сейчас наступает время реализации отложенного спроса и восстановления отрасли. Однако она уже не та, что прежде. Рынок систем управления предприятием претерпел множество качественных изменений.

Когда целесообразно использовать СНПЧ? Учитывая достаточно высокую цену расходных материалов к струйным печатающим устройствам, многие их пользователи в последние годы стали искать возможности снизить стоимость получаемых отпечатков. Наряду с активизацией производителей совместимых решений это привело к повышению спроса на системы непрерывной подачи чернил и перезаправляемые картриджи.

Какие изменения в Топ 500? Дважды в год обновляется Топ 500 самых производительных компьютерных систем. Вот и на этот раз в рамках проходящей в Гамбурге Международной суперкомпьютерной конференции была обнародована очередная версия рейтинга. За минувшие полгода с момента публикации последней редакции в Топ 500 произошли определенные изменения. И главное из них - Китай за это время осуществил настоящий рывок, и системы из Поднебесной теперь входят в первую десятку.

 

"Экономические известия"

Заемщикам готовят воспитательный законопроект. В Кабинете Министров уже находится проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно защиты прав кредиторов)", принятие которого, по мнению участников рынка, ускорит возобновление банковского кредитования экономики. В противном случае "потерявшие страх" недобросовестные заемщики будут и дальше чувствовать себя безнаказанными.

Европе есть место в прокате. В столице во второй раз пройдет смотр кино Старого света. Киноманов, которые утомились от просмотра голливудских шедевров, порадует компания "Артхаус Трафик": с 10 по 16 июня в Киеве пройдет Фестиваль европейского кино. В программу уже второго фестиваля вошло 22 картины, рекомендованные посольствами стран - участниц проекта.

Мониторинг СМИ

smi.liga.net


 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.