Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Блиц-обзор прессы за 2.06.2010

Источник: "Донбасс"

БЮТ похудел на 17% • Рада без задержки пропустит через себя масштабную судебную реформу • Голландцы скупают землю под ТЦ • Коммунальные тарифы в столице повышены на треть • Отдам "Жуляны" в хорошие руки • Крым возьмет в долг • Cкончался Андрей Вознесенский • В Украине стартовал "год Алеши"

"Дело"

У аферистов из "Кингз Кэпитал" нашли полмиллиона. Суд арестовал счета одного из главных фигурантов в уголовном деле по краху финансовой пирамиды "Кингз Кэпитал".

Cтраховщики теряют на депозитах. Доходы страховщиков от банковских вкладов в прошлом году составили 732,6 млн. грн. Это 60% всех дополнительных поступлений страховых компаний (то есть не от их основной деятельности).

Кредитные союзы предлагают альтернативу банковским кредитам. В 2010 году в Украине начал оживать рынок потребительского кредитования. Несколько десятков банков уже готовы выдавать такие займы, правда, на очень негуманных условиях, - под 35-100% годовых.

Акция ко Дню защиты детей. Международный день защиты детей, который состоялся 1 июня, проходит во всем мире уже в 60-й раз.

"Газета по-киевски"

Наши поселились "на вокзале". Сборную Украины в Осло встретили 25-градусная жара, родные сирень с каштанами и полное отсутствие рекламы предстоящего матча.

В Украине стартовал "год Алеши". Прилетевшую из Осло певицу чествовали в Киеве, как победительницу.

Отдам "Жуляны" в хорошие руки. Столичные власти объявили конкурс на аренду "Жулян". Но, похоже, победитель им уже известен - в аэропорту замечены представители депутата-регионала Василия Хмельницкого.

"Если бы я знал, где дочь, уже вызволил бы ее!". Сергей Лазаренко, отец похищенной студентки КИМО, не знает, почему ее выкрали.

БЮТ похудел на 17%. Вчера коалиция ПР, КПУ и Блока Литвина пополнилась еще двумя депутатами бютовцами. В БЮТ посчитали, что число беглецов может достигнуть 26-ти, и придумали, как наказать экс-соратников.

Герцогиня Йоркская заявила, что брала взятки пьяной. Сара Фергюсон, бывшая супруга сына британской королевы Елизаветы II принца Эндрю, дала скандальное интервью известной телеведущей Опре Уинфри.

"Коммерсантъ-Украина"

"Укртрансконтейнер" доставили в Страсбург. Спор между "Укртрансконтейнером" и Ильичевским портом будет рассмотрен в Европейском суде по правам человека. Компания настаивает на отмене решения о прекращении договора о совместной деятельности и выплате компенсации в размере $1,4 млрд. Юристы отмечают, что государство рискует проиграть в Страсбурге. Это понимают и в Минтранссвязи, поэтому намерены добиваться мирного урегулирования спора.

Первое греческое предупреждение. В Украине вчера прошли акции протеста против действий милиции. Поводом стала недавняя смерть в Шевченковском РОВД Киева студента Игоря Индило. Протестующие требовали наказать милиционеров, которые, по их мнению, виновны в его гибели.

Последний май. 1 июня в Москве после долгой, тяжелой болезни скончался Андрей Вознесенский. Меньше месяца назад, 12 мая, ему исполнилось 77 лет. Поэта похоронят в пятницу, 4 июня, на том же кладбище в подмосковном Переделкино, где покоится благословивший его юные стихи Борис Пастернак.

Киевская власть взялась за старое. Киевская городская госадминистрация приняла решение о поэтапном повышении тарифов на горячее водоснабжение и централизованное отопление. Уже с 1 июля они будут увеличены в среднем на 35%. Следующие этапы повышения запланированы на сентябрь и ноябрь. Необходимость такого шага в КГГА объясняют завершением срока действия меморандума о снижении коммунальных тарифов в Киеве.

"Компьютерное обозрение"

Функциональность, необычность или элегантность. А может, все вместе? С момента появления в продаже первых МФУ их популярность неуклонно росла, что постепенно привело к фактическому вытеснению монофункциональных копиров и сканеров с массового рынка в категорию "нишевых" устройств. Последним "бастионом" (и то частично) в настоящее время пока остается собственно печать. Однако тенденция налицо - все больше покупателей офисной техники, в том числе и в бюджетном сегменте делает выбор в пользу "комбайнов".

Каковы перспективы дистанционного обучения? Современный уровень развития технологий передачи информации открывает широкие перспективы для получения ряда базовых услуг удаленно. Издание попросило представителей крупных учебных центров страны рассказать о достоинствах и недостатках использования компьютерной техники в дистанционном обучении и его перспективах у нас в стране.

Игровая индустрия. Апрель - май 2010 г. Через две недели в лос-анджелесском Convention Center откроется крупнейший ежегодный смотр достижений игровой индустрии выставка E3 2010. Судя по всему, это мероприятие будет достаточно интересным и богатым на громкие анонсы. Тем временем ведущие компании готовятся к демонстрации своей продукции и подсчитывают доходы и убытки за минувший финансовый год.

"Экономические известия"

Крым возьмет в долг. Крымская автономия намерена выпустить облигации на сумму 400 млн. грн. Бумагам предстоит выдержать конкуренцию за инвестора со стороны НДС-облигаций.

Голландцы скупают землю под ТЦ. "Plaza Centers Ukraine" (Киев), дочернее предприятие компании "Plaza Centers NV" (Нидерланды), одного из ведущих девелоперов торгово-развлекательных центров (ТРЦ) в странах Центральной и Восточной Европы покупает земельные участки в городах-миллионниках. "Мы планируем развивать проекты торгово-развлекательных центров под брендом "Plaza Centers" в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Донецке, а также Одессе и Львове. Речь идет о 30-50 ТРЦ", - заявил вчера директор украинской компании Ростислав Левинзон.

Рада без задержки пропустит через себя масштабную судебную реформу. Сегодня состоится заседание комитета Рады по правосудию, в повестке дня которого уже значится 156­страничный проект судебной реформы, разработанный под эгидой Президента. Полное представление об этом документе до сих пор имеет лишь узкий круг лиц, но ни у кого не вызывает сомнений успешное голосование за него в парламенте - причем в самые сжатые сроки.

Мониторинг СМИ
smi.liga.net
 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.