Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Блиц-обзор прессы за 1.06.2010

Регионалы темнят с намерениями • Банки заплатят за проценты по вкладам • Оппозиция просит помедленнее • Кто помогает россиянам скупать украинские активы • Под колпаком у налоговой • Заемщиков отдадут на растерзание • "ПриватБанк" меняет валюту на номер мобильного • Мобильные операторы поднимают цены для бизнеса • Каковы перспективы дистанционного обучения?

"Деловая столица"

Wi-Fi в законе. Домашние роутеры стали легальными. Пользователи домашних Wi-Fi-устройств стали законопослушными гражданами. НКРС внесла большинство видов пользовательского оборудования в список средств, которые не требуют получения разрешения в Укрчастотнадзоре. До этого каждый, кто использует Wi-Fi, должен был либо получить на это разрешение, либо быть готовым к визиту проверяющих. И хотя представители контролирующих органов не сильно усердствовали на ниве проверки наличия Wi-Fi в квартирах украинцев, определенный дискомфорт такая ситуация создавала.

Под колпаком у налоговой. ГНАУ назовет 8,5 тыс. компаний, с которыми не рекомендует вести бизнес. На этой неделе на сайте ГНАУ должен заработать проект "Узнай больше о своем бизнес-партнере". База данных хозяйствующих субъектов, помеченных разными цветами, поможет предприятиям определить отношение фискалов к своим контр-агентам и спрогнозировать возможные проблемы от сотрудничества с компаниями, которые налоговая считает неблагонадежными. Проблема лишь в том, что ни одно предприятие не застраховано от того, что "подозрительная" фирма не появится в длинной цепочке партнеров, что, в свою очередь, бросит тень и на него.

Заемщиков отдадут на растерзание. Кредиторы скоро смогут делать с заемщиками практически все, что захотят. НБУ разработал законопроект, разрешающий банкирам выселять из заложенных квартир заемщиков с малолетними детьми, при непогашении займа более двух месяцев запрещать водить "кредитные" автомобили, а также взыскивать залоги без судов. Финансисты практически не сомневаются, что парламент проголосует за этот документ. Предполагается, что в ВР его внесут от имени Кабмина, чьи законопроекты сегодня без проволочек принимаются "региональным" большинством.

"Дело"

Кабмин увеличили финансирование Евро-2012 на 16 млрд. грн. Правительство увеличило общую сумму расходов на подготовку страны к Евро-2012 до 142,5 млрд. В 2010 году на еврочемпионат будет потрачено почти 50 млрд. грн., из которых половина из госбюджета.

"ПриватБанк" меняет валюту на номер мобильного. В крупнейшем финучреждении страны - "ПриватБанке" - теперь так просто обменять валюту не получится. Клиенту, пожелавшему обменять, скажем, гривни на доллары, кроме самой суммы, нужно предоставить кассиру… свой номер мобильного телефона.

Кто помогает россиянам скупать украинские активы. Участие "Внешэкономбанка" в сделке по покупке "Запорожстали" российскими инвесторами является частью его стратегии по поддержке развития и защиты интересов российского бизнеса.

Мобильные операторы поднимают цены для бизнеса. С сегодняшнего дня тарифы выросли у "Киевстара". Издание выбрало самые выгодные предложения операторов для контрактных абонентов.

В начале июня розничные цены на нефтепродукты в Украине продолжат снижение. На протяжении четырех майских недель к ряду в мире нефть дешевела. Котировки снизились до февральских значений: эталонный североморский сорт нефти опускался ниже отметки $67 за баррель.

"Коммерсантъ-Украина"

Стали в очередь. "Запорожсталь" стала третьим металлургическим активом, покупку которого приписывают "неназванным" российским инвесторам. Средства для покупки акций холдинга, владеющего предприятием, как и в случае с продажей доли в "Индустриальном союзе Донбасса", предоставил российский Внешэкономбанк.

Море волнуется не раз. Государство вновь оспаривает приватизацию одного из крупнейших судостроительных предприятий - Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ). Вчера в Генпрокуратуре сообщили о решении суда, который признал незаконной проведенную еще в 2003 году приватизацию завода. Но добиться возврата ЧСЗ в госсобственность будет крайне сложно - с тех пор произошло несколько допэмиссий и перепродажа предприятия, говорят юристы.

Оппозиция просит помедленнее. Вчера первый вице-премьер Андрей Клюев предложил лидерам депутатских фракций и главам парламентских комитетов рассмотреть и принять в четверг изменения в закон "Об основах внутренней и внешней политики Украины". По мнению оппозиции, это приведет к исключению из закона упоминания о евроатлантической интеграции страны.

Естественный отбор. В столичном зоопарке в воскресенье умерла 26-летняя самка бизона по кличке Вия. По мнению руководства КП "Киевский зоопарк", она была отравлена. Впрочем, в киевской милиции гибель животного связывают с неудовлетворительными условиями содержания.

"Компьютерное обозрение"

Функциональность, необычность или элегантность. А может, все вместе? С момента появления в продаже первых МФУ их популярность неуклонно росла, что постепенно привело к фактическому вытеснению монофункциональных копиров и сканеров с массового рынка в категорию "нишевых" устройств. Последним "бастионом" (и то частично) в настоящее время пока остается собственно печать. Однако тенденция налицо - все больше покупателей офисной техники, в том числе и в бюджетном сегменте делает выбор в пользу "комбайнов".

Каковы перспективы дистанционного обучения? Современный уровень развития технологий передачи информации открывает широкие перспективы для получения ряда базовых услуг удаленно. Издание попросило представителей крупных учебных центров страны рассказать о достоинствах и недостатках использования компьютерной техники в дистанционном обучении и его перспективах у нас в стране.

Игровая индустрия. Апрель - май 2010 г. Через две недели в лос-анджелесском Convention Center откроется крупнейший ежегодный смотр достижений игровой индустрии выставка E3 2010. Судя по всему, это мероприятие будет достаточно интересным и богатым на громкие анонсы. Тем временем ведущие компании готовятся к демонстрации своей продукции и подсчитывают доходы и убытки за минувший финансовый год.

"Комп&ньоН"

Конец экономии. Статус прибрежного Китая как международного центра аутсорсингового производства дает трещину. Причина - дефицит и, как следствие, удорожание рабочей силы. Количество мигрантов, которые отправляются на восточное побережье страны в поисках источников заработка на многочисленных заводах и фабриках, в прошлом году сократилось на 9% (до 91 млн. чел.). В провинции Гуандун, которая является сосредоточением промышленных мощностей Китая, с 2007 г. зарплаты удвоились и более половины фабрик ощущают нехватку рук.

Страх "Д". Дефолт на горизонте чудится жителям многих развитых стран Запада. Но больше всего такой перспективы опасаются жители Франции. Вполне вероятным наступление дефолта в стране считают 53% ее жителей. Если углубиться в тонкости страхов жителей Франции, то становится очевидным, что просто возможным дефолт считают 31% респондентов, тогда как очень вероятным - 22%.

Разница в предназначении. Мобильный телефон - не просто средство связи, считает почти половина респондентов, опрошенных в конце апреля в России компанией "Profi Online Research". Для 47% участников опроса мобильный телефон является многофункциональным устройством, каждая из функций которого по-своему дорога потребителям. Мобильный телефон считает средством связи 40% респондентов. Однако эту же функцию 11% отодвинули на второй план. Для этой части опрошенных данное устройство - скорее полезный гаджет для развлечений.

Почтовая доставка уверенности. Эмитенты кредитных карт в США вновь возвращаются к былой активности. После значительного сокращения предложений в 2009 г. уже в I квартале 2010 г., по данным "Synovate Mail Monitor", жителям страны пришло около 481,3 млн. писем с предложениями от эмитентов. Это на 29% выше показателя за аналогичный период минувшего года.

"Экономические известия"

Банки заплатят за проценты по вкладам. Отчисления в Фонд гарантирования вкладов могут быть увеличены пропорционально депозитной ставке. Участники банковского рынка предлагают регулятору ввести дополнительные отчисления в Фонд гарантирования вкладов для финучреждений, которые привлекают депозиты от населения по ставке, существенно превышающей инфляцию. По их мнению, это даст вкладчикам понять, что риски в этом банке завышены, и одновременно не позволит банкам переложить ответственность за собственные спекуляции на более консервативных коллег.

Регионалы темнят с намерениями. Виктор Янукович направил в Раду секретный проект судебной реформы. Громко заявив об окончании работы над масштабной реформой судов, регионалы не торопятся предать гласности этот документ. Из прозвучавших заявлений становится понятно только то, что новая власть окончательно выдавливает конкурентов из судебной системы и создает систему сдерживаний и противовесов между своими же группами влияния в юридическом мире.

"Shell" купила американские сланцы. Крупнейшая нефтегазовая компания Европы - англо­голландская "Royal Dutch Shell" - решила диверсифицировать бизнес за счет сектора альтернативной добычи топлива. В пятницу она согласилась приобрести в США частную американскую компанию по добыче сланцевого газа "East Resources" за $4,7 млрд.

Мониторинг СМИ

smi.liga.net


 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.