Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Минздрав наконец-то разыскал вредные вещества в курительных «миксах»

Источник: "Полемика"

Министерством здравоохранения с привлечением ряда научно-исследовательских институтов в результате экспертных исследований обнаружены опасные психотропные вещества, которые содержатся в так называемых "миксах" - растительных смесях для курения, таких как Especia Legalize Mix, Spise Gold, Spise Diamond, Afghan-mix „Afghan essence, Afghan incense и т. п.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Украины, в результате проведенных мероприятий установлено наличие в смесях для курения синтетических канабиноидов и ряда их гомологов, которые по своей структуре и действию на организм человека аналогичны особо опасному психотропному веществу, - тетрагидроканабинолу, включенному в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и запрещенному для использования на территории Украины.

По данным Минздрава, указанные вещества в случае злоупотребления ими могут вызвать нарушение функционирования жизненно важных органов человека, также глубокие психические расстройства, передает «Корреспондент».

С целью запрета ввоза на территорию Украины и прекращения обращения в государстве растительных смесей для курения, содержащих указанные химические вещества, согласно пункту 4 постановления Кабинета министров Украины от 11 сентября 2003 года, Комитетом по контролю за наркотиками на основании исследований указанных учреждений и организаций подготовлены выводы о принадлежности синтетических канабиноидов и 1-(3,4-метилэндиоксифенил)-2-пиролидинилпентан-1-он к аналогам психотропных веществ.

С учетом предложений правоохранительных органов и с целью предотвращения обращения веществ, являющихся предметом злоупотребления и дальнейшего их распространения, Министерством здравоохранения разработан проект изменений к Перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Указанный законопроект прошел согласование в профильных центральных органах исполнительной власти.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.