Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украинские студенты смогут бесплатно учиться в России

Источник: "Полемика"

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявил, что студенты России и Украины, обучающиеся в рамках выделенных квот, смогут получать образование за счет бюджета в любой их двух стран, пишет Левый берег.

«Впервые Россия на следующий учебный год предлагает около 300 мест бесплатных с выплатой стипендий для граждан Украины. Украина впервые сделала навстречу зеркальный шаг. Раньше у нас эта цифра колебалась в границах 30 человек, сейчас мы предлагаем на следующий учебный год 120 бесплатных мест для граждан России», - сказал Табачник на брифинге в среду, 19 мая.

При этом министр подчеркнул, что эта квота распределена таким образом, что «более половины будут граждане России - этнические украинцы», которые будут подбираться при участии посольства Украины в РФ, генеральных консульств и национально-культурных обществ. «По моему мнению, очень важно содействовать таким обменам», - отметил Табачник.

Министр подчеркнул важность подписанного в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева на Украину, состоявшегося 17-18 мая, соглашения о сотрудничестве в сфере образования и науки, которое предусматривает, в частности, проведение совместных студенческих форумов, развитие сотрудничества между вузами, свободный книгообмен между университетскими библиотеками, совместный мониторинг качества образовательных услуг и совместный контроль за внедрением стандартом Болонского процесса.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.