Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Как Дмитрий Медведев в Киеве студентов очаровывал

Во второй день своего визита в Украину глава РФ побывал в университете им. Т.Шевченко.

Отвечая на вопросы старшекурсников, Медведев употреблял словечки типа «разрулили», «свалить» и произвел впечатление «своего в доску». На встречу с Дмитрием Медведевым командировали несколько сотен студентов. Эти счастливчики, в большинстве своем из КИМО, еще в 9 утра столпились у актового зала красного корпуса перед турникетами-металлоискателями. В результате, по наблюдениям ребят из студпарламента, попасть «на Медведева» удалось лишь трети отобранных. «Там девчонок не пустили, так стоят у входа, плачут», – шептались студенты. Места в зале – строго «согласно купленным билетам», на каждом лежит бумажка: «Сергей Нарышкин», «Павел Губерский», «Не садиться, кресло сломано», а безымянные сидения гости брали с боем. Президент опаздывал, и дабы скоротать время, по залу пустили гулять телефоны со скачанным роликом «Янукович и венок» – так сказать, настраивались на президентский лад...

И вот появился улыбающийся Дмитрий Анатольевич. «Я не был здесь почти 20 лет – впервые посетил университет в рамках конференции в 24 года, и впечатления остались на всю жизнь. Помню, отмечали ее потом в парткоме – в то время уже была вольница», – ностальгически начал короткую речь Медведев. С тех пор, по его словам, в межгосударственных отношениях наши страны потеряли «все, что было нажито непосильным трудом», и главное, что теперь предстоит восстановить, – «экономика, экономика и еще раз экономика».

– А как можем посодействовать мы, студенты, восстановлению отношений между нашими странами? – кто-то наивно спросил из зала.

– Я передам Януковичу, что вы готовы посодействовать, оставьте телефончик в деканате,
– смеясь, отвечал президент РФ.

А вообще Дмитрий Анатольевич был доброжелателен и мил, подчеркивал свою любовь к интернету и передовым технологиям, цитировал Остапа Бендера, держался по-студенчески, употребляя словечки типа «разрулили», «свалить» и вообще шутил. Отвечая на вопросы студентов, уверял, что Россия не намерена нападать из базы в Севастополе на сопредельные страны и нарушать международные конвенции, потому как «никто не хочет возвращения в советское прошлое», а внеблоковый статус Украины его лично «вполне устраивает».

Посетовал на коррумпированность судебных систем России и Украины, из-за которых страдает инвестиционный климат стран, и объяснил, что борется с этим явлением деньгами – так, по его словам, сейчас судья со средним стажем в России получает около $3000 (у нас – от $500). То и дело «допрашиваемый» студентами политик потягивал из чашки чаек, называл международников и юристов коллегами и благодарил их за «хорошие» (и явно сто раз отрепетированные) вопросы. А когда ректор напомнил аудитории, что время не резиновое и его осталось ровно на один вопрос, Медведев, широко улыбаясь, заявил: «я как человек добрый, в душе, предлагаю задать еще 3 вопроса». Прощаясь, сказал, что с удовольствием постоял бы на сцене еще, тем более что атмосфера в зале теплая, «и в плане воздуха тоже», – намекнул на никудышнюю проветриваемость помещения Дмитрий Анатольевич.

Президент РФ о... любви к литературе...

– Я читаю, в основном, всякого рода скучные бумаги, которые доводится читать президентам – указы, доклады, шифровки спецслужб. Некоторые современные писатели мне нравятся, но предпочтение отдаю классическим вещам. Очень привык к электронному формату, скачал в iPad набор книжек и перед вылетом к вам читал Гоголя.

...и к интернету

– Я большой поклонник интернета. Тот, кто пытается закрыться от информационных технологий, выбивается из мэйнстрима. Чиновник, который не умеет пользоваться компьютером, подлежит увольнению – это значит, что он не умеет писать. Не знаю, все ли у вас министры умеют работать на компьютере, а своих я проверяю.

...флоте

– Черноморский флот – это элемент системы безопасности. Мы давно пользуемся базой, и мне кажется, она никому не мешает, а поддерживает в бассейне моря статус-кво. И меня, и турок очень напрягает, когда в Черное море заходят чужие корабли.

...торговле

– Наше слово имеет вес, ведь Россия – член «Большой восьмерки» и «Большой двадцатки». В ряде случаев мы готовы лоббировать интересы Украины. Товарооборот между нашими странами уже вырос в два раза, но надо ставить более серьезные цели – полагаю, оборот в $100 млрд вполне посилен.

...газе

– Я всю жизнь хотел быть химиком, но стал юристом. Но газ – это не только химия и физика, а еще и экономика и политика. Нам есть что совершенствовать в газовой проблематике. Мир меняется, появляются новые источники энергии. Но у России нет желания навязывать какие-либо проекты в этом плане.

...«гуманитарке»

– Сотрудничество в гуманитарной сфере нужно не только из-за близости наших культур, его хотят люди. По моей инициативе было решено «повесить» на наш спутник ряд каналов стран СНГ, в том числе один из ваших основных, чтобы желающие получать информацию на украинском языке имели в России такую возможность.

 

Медведев жил с... Бурджанадзе?

Грузинские СМИ разнюхали, что российский лидер в Киеве «под шумок» встречался с экс-спикером Грузии, оппозиционеркой Нино Бурджанадзе – вроде как ночевать им довелось в одном гостиничном здании. Правда, не известно, в каком: Медведева обещали поселить в особняке на Липской, 4, а не в гостинице. Пресс-служба Бурджанадзе факт свидания не подтвердила, но в ближайшее время сама глава «Демократического движения – Единой Грузии», отчитываясь об итогах поездки в Украину, должна будет открыть завесу тайны. Известно, что ранее грузинская оппозиционерка уже встречалась с представителями российского руководства. В частности, в марте 2010 года она провела переговоры с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Автор: Татьяна НЕГОДА,  http://mycityua.com

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.