Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Блиц-обзор прессы за 19.05.2010

Проблемные банки доверили Азарову • Президенты занялись бизнесом • КГГА подпадет под сокращения и слияния • Минтопэнерго вывело новую ценовую формулу топлива • Конец финансового суверенитета в Европе • Бензин подорожает дважды • Степан Черновецкий против Кличко • Сотня новых украинских капиталистов

"Дело"

Левочкин: Украинские власти не видят целесообразности в объединении "Нафтогаза" с "Газпромом". Глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин прокомментировал итоги визита в Украину главы России Дмитрия Медведева.

Проблемные банки доверили Азарову. Правительство назначило руководителем Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в капитализации банков Премьер-министра Николая Азарова.

Минтопэнерго вывело новую ценовую формулу топлива. Правительство и нефтетрейдеры согласовали новую формулу ценообразования на рынке нефтепродуктов. Как сообщил источник в Минтопэнерго, документ, в котором содержатся нововведения, будет подписан в ближайшее время.

Конец финансового суверенитета в Европе. Покойный Милтон Фридман сказал, что общая валюта - то есть валютный союз - не может быть долговременной без надежного экономического и политического союза.

Сотня новых украинских капиталистов. "Инвестгазета" совместно с "Raiffeisen Private Wealth Forum 2010" назвала 100 новых капиталистов Украины.

 

"Газета по-киевски"

Степан Черновецкий против Кличко. Сын мэра Киева наконец-то признался, чем он занимается после ухода из Киевсовета - организацией боксерских турниров.

Нагадили? Платите! С "British Petrolеum" взыщут рекордную сумму штрафов за "убийство" экологии в Мексиканском заливе.

Как Медведев студентов очаровывал. Во второй день своего визита в Украину глава РФ побывал в университете им. Т.Шевченко.

"Такого потопа мы просто не видели". Ливневые дожди принесли жителям Закарпатья крупные неприятности: тут опасаются пить воду из колодцев, откачивают воду из домов и говорят, что им не по карману страховка от наводнения.

А у Шрека - кризис среднего возраста. Завтра в украинских кинотеатрах - премьера новой части одного из самых популярных мультфильмов мира. "Шрек-4" удивит 3D-наворотами.

 

"Коммерсантъ-Украина"

Президенты занялись бизнесом. Представители крупного бизнеса вчера провели встречу с президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым. Предприниматели отметили улучшение отношений между странами, а следовательно - повышение инвестиционной привлекательности Украины. Однако главным нерешенным вопросом они назвали транзит среднеазиатского газа через территорию России. Д.Медведев к такому повороту событий оказался явно не готов.

Прокуратура пытается развеять дым. Прокуратура Киева продолжает расследовать события, произошедшие в Верховной Раде 27 апреля. Вчера стало известно, что следствие вызвало на допрос ряд депутатов фракции "Наша Украина-Народная самооборона". Члены коалиции и правительства дали показания ранее.

КГГА подпадет под сокращения и слияния. Вчера президиум Киевсовета внес на рассмотрение ближайшей сессии вопрос об оптимизации структуры Киевской городской госадминистрации (КГГА). Проект соответствующего документа подготовлен Кабинетом Министров. В правительстве предлагают изменить структуру КГГА путем сокращения либо слияния ряда управлений и главных управлений.

Европарламент дал добро. Парламент ЕС вчера согласился с инициативой Еврокомиссии и одобрил предоставление Украине кредита на 500 млн. евро. Для получения этих денег государству еще предстоит возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом, но власть уже решила, на что их потратить - на проекты Евро-2012, в сфере ЖКХ и транспортной отрасли.

 

"Экономические известия"

Бензин подорожает дважды. Транспортный налог снова планируют включить в цену топлива. Парламентарии предпринимают очередную попытку упразднить уплату транспортного сбора автовладельцами во время прохождения техосмотра. Вчера был обнародован новый законопроект №6392, в котором предлагается включить транспортный налог в стоимость топлива. Эксперты считают, что у этого документа мало шансов пройти ВР накануне повышения акцизов на бензин на 54%. И добавляют, что к этой идее вернутся спустя несколько месяцев, но уже в Кабмине.

Депутаты занесли карающий меч. Сегодня состоится заседание комитета Рады по правосудию, на котором по заведенной с приходом новой власти традиции не обходится без резонансных вопросов. В центре внимания на сегодняшнем заседании - вопрос повестки дня "Об увольнении судей". Регионалы, скорее всего, продолжат демонстрировать, как быстро и эффективно работает новый механизм привлечения судей к ответственности. Для этого принципиально важно, чтобы увольнение за нарушение присяги главы Окружного админсуда Киева Олега Бачуна и некоторых других судей было завершено уже в четверг.

Украинские туристы потянулись на Балканы. Объем желающих отдохнуть за границей увеличился на треть. Открытие сезона выездного туризма в Украине принесло ряд сюрпризов. Первые результаты, полученные туроператорами, не только красноречиво свидетельствуют об очевидном преодолении кризисных настроений у граждан нашей страны, но и показывают рост интереса к таким направлениям, как Черногория и Хорватия.

Мониторинг СМИ

smi.liga.net


 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.