Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Новшества от ГАИ. Что ждет украинских водителей?

Начальник департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой вчера сообщил о новшествах, ожидающих украинских водителей. Так, Госавтоинспекция планирует расширить перечень технических средств для измерения скорости автомобилей, отменить талоны предупреждения для водителей и ...

Новый начальник департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой вчера сообщил о новшествах, ожидающих украинских водителей. Так, Госавтоинспекция планирует расширить перечень технических средств для измерения скорости автомобилей, отменить талоны предупреждения для водителей и не допустить увеличения штрафов за нарушение правил дорожного движения.

На вчерашней пресс-конференции В.Лозовой заявил, что его ведомство намерено ввести в эксплуатацию новый прибор Trukam, определяющий скорость автомобилей точнее используемого "Визира", пишет "Комсомольская правда в Украине". "Он вполне оправдывает себя. Результаты работы этого прибора положительные. Он позволяет точно определить автомобиль-нарушитель. К тому же исключается возможность махинации сотрудника ГАИ - каждый такой аппарат четко привязан к месту патрулирования. Как только инспектор решит "поработать" где-то еще - прибор сразу же подаст сигнал. Но это не исключает работы "Визира". Он себя оправдывает: по сравнению с прошлым годом мы снизили аварийность на 30%, а значит, спасли людям жизни и здоровье", - заявил В.Лозовой.

В департаменте также рассматривается вопрос об отмене талонов предупреждения для водителей. Валерий Лозовой пояснил, что считает талоны неэффективными и утратившими юридическую силу, ведь ныне инспектор лишь составляет протокол о нарушении, а виновен ли водитель, определяет суд. Он не уточнил, как скоро талоны отменят. Лишь сообщил, что департамент готовит все документы. Напомним: принятый еще во времена СССР бумажный талон предупреждений содержит перечень нарушений ПДД, о совершении которых инспектор делал отметку. После трех нарушений водителя отправляли на пересдачу правил - сейчас эта норма отменена, поэтому смысла записывать в талон нарушения нет. Кроме того, вердикт ГАИшника может отменить суд, тогда придется писать в талоне, что запись о нарушении недействительна. Также при изъятии водительского удостоверения талон дает водителю право в течение месяца управлять автомобилем.

Как разъяснил "Сегодня" адвокат Вадим Володарский, который специализируется на защите прав водителей, талон действительно стал анахронизмом еще и потому, что теперь при изъятии прав инспектор выдает временный талон, который действителен в течение трех месяцев. "Для отмены нужно постановление Кабмина, которое реально подготовить за пару дней и принять в течение месяца", - считает В.Володарский.

В.Лозовой также отметил, что в этом году ГАИ не планирует увеличивать размеры штрафов за нарушение правил дорожного движения. Как объяснила "Коммерсантъ-Украина" пресс-секретарь ГАИ МВД Нина Хмелевская, новое руководство ведомства намерено сосредоточиться на организации дорожного движения. "Благодаря увеличению штрафов в прошлом году удалось сохранить жизни 2,5 тыс. граждан. Но бороться с нарушителями только штрафами неправильно. Необходимо уделять внимание снижению аварийности на дорогах и направлять деньги, полученные от штрафов, на установку турникетов и ограждений для пешеходов, светофоров, "лежачих полицейских", обустройство велосипедных дорожек, освещение населенных пунктов, через которые проходят трассы международного значения", - отметила Н.Хмелевская. С ней согласен председатель профсоюза таксистов Украины Василий Попик. "Штрафы можно повышать до бесконечности - кто их не платил, тот и не будет платить. Платить будут таксисты и обычные водители. ГАИ следует обеспечить соблюдение закона всеми без исключения, без оглядки на привилегии, которые дают "корочки", сигнальные сирены и VIP-номера", - считает В.Попик.

Мониторинг СМИ

smi.liga.net


 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.