Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Блиц-обзор прессы 13.05.2010

Юлия Тимошенко стала причиной для следствия • "Юлину тысячу" сменит "азаровский безнал" • Кому достанется "Запорожсталь" • Россия и Украина поделят границу • Уборке пляжей мешает... вода • Рейтинг конкурентоспособности стран ЕС • В Украину вернулась водная Формула-1

 

"Дело"

Кому достанется "Запорожсталь". "Запорожсталь", входящая в пятерку крупнейших металлургических комбинатов страны, меняет собственников. Контроль над предприятием может получить Ринат Ахметов.

Россия и Украина поделят границу. Руководители Украины и Российской Федерации 17 мая подпишут соглашение о демаркации границы.

Рейтинг конкурентоспособности стран ЕС. Экономика Швеции - самая конкурентоспособная в ЕС.

Из-за взрыва на "Распадской" в Украинским металлургам может не хватить угля. Авария на шахте "Распадской" заставит украинских металлургов искать альтернативные источники сырья.

Из-за паники в Европе "Метинвест" и "ПриватБанк" отложили выпуск еврооблигаций. Разгоревшийся в Европе долговой кризис помешал "Метинвесту" и "ПриватБанку" провести выпуск еврооблигаций и привлечь около $1,5 млрд.

 

Газета "Новая"

Уборке пляжей мешает... вода. Мусор зачищен не везде, заказ на травлю крыс оплачен, а о санитарных паспортах узнаем позже. Через два дня в столице официально открывается пляжный сезон. Естественно, многие задолго до этой даты, при хорошей погоде, успевают и позагорать, и покупаться.

В Украину вернулась водная Формула-1. В Ялте состоялся первый этап чемпионата мира по водно-моторному спорту Yalta Grand Prix of the Sea 2010. Соревнования подобного рода на территории Украины проводятся во второй раз - в 1986 году чемпионат мира по кольцевым вводным гонкам принимал Тернополь.

Скоростной трамвай обещают ко Дню Киева. До 30 мая в столице наконец-то откроется линия скоростного трамвая. По крайней мере, таково очередное обещание чиновников. Напомним, что ремонт путей начался в октябре 2008 г. Несколько раз срок сдачи объекта в эксплуатацию откладывался.

Певица Alyoshа презентовала клип на песню Sweet people, а Данилко и Лорак расскажут ей, как себя вести на "Евровидении". Сегодня певица Alyoshа презентовала в одном из баров Киева клип на песню Sweet people, с которой наша 23-летняя надежда на победу в "Евровидении-2010" и собирается покорить европейских меломанов.

 

"Коммерсантъ-Украина"

Качай и плати. До конца мая планируется подписать межправительственный договор о транзите нефти. Согласно подготовленному специалистами Минтопэнерго и Минэнерго РФ соглашению, Россия может гарантировать Украине прокачку 30 млн. т нефти в год в обмен на введение европейской формулы для расчета тарифов. Хотя это и уменьшит доходы "Укртранснафты", зато позволит избежать резкого снижения объема транзита, отмечают эксперты.

Юлия Тимошенко стала причиной для следствия. Генеральная прокуратура вчера вручила лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко постановление о возбуждении в отношении нее уголовного дела за покушение на дачу взятки. Кроме того, уже назначена дата следующего допроса Ю.Тимошенко, в ходе которого ей будет предоставлен статус подозреваемой и избрана мера пресечения.

Земля увеличилась в объеме. Объем рынка купли-продажи земли в Украине в I квартале снизился на 25%, сообщили вчера в Госкомземе. Падение могло оказаться и более значительным из-за двукратного уменьшения стоимости участков, но оно было компенсировано увеличением в полтора раза объема продаваемых площадей. До конца года цены могут упасть еще на 30%, говорят эксперты и отмечают, что в связи с низкой покупательной способностью спросом будут пользоваться в основном участки площадью до 0,2 га с развитой инфраструктурой.

Евросоюз сохраняет нейтралитет. Вчера в Брюсселе был обнародован ежегодный отчет о прогрессе Украины в проведении реформ. Евросоюз воздержался от жесткой критики в адрес Киева и даже не упомянул о ранее заявленных проблемах. Впрочем, позитивных сигналов от представителей Еврокомиссии вчера тоже не прозвучало.

 

"Экономические известия"

Незакрытый клуб для иностранцев. Банки с иностранным капиталом объединились. Девять украинских банков с иностранным капиталом инициировали создание нового сообщества "по сектору и цели" и надеются таким образом наладить более эффективный диалог с властью и регулятором, чем это удавалось до недавнего времени.

На "КУБ-Газ" может не хватить. Компания "Kulczyk Oil Ventures" сократила на 63% размер IPO на Варшавской бирже. Вместо ожидаемых PLN 756,4 млн. ($265 млн.) аппетиты канадской компании сократились до PLN 314,4 млн. ($99,7 млн. по текущему курсу). По словам участников рынка, потенциальных инвесторов отвлекло одновременное размещение акций PZU и напугал "греческий фактор".

"Юлину тысячу" сменит "азаровский безнал". Кабинет Министров заявил о планах возобновления с 2011 г. возврата сбережений вкладчикам бывшего Сбербанка СССР. Это предусмотрено изменениями к закону "О государственных гарантиях возобновления сбережений граждан Украины", одобренных на вчерашнем заседании правительства. Эксперты тем временем считают выплату компенсаций с начала следующего года малореальной.

Власть покажет энергополитику. Эксперты ожидают к началу июня обнародование властью плана реформирования рынка электроэнергии. Однако темпы реформирования энергорынка могут в очередной раз затянуться по причине деструктивного политического давления.

Мониторинг СМИ

smi.liga.net


 

 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.