Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Депутаты хотят наказывать за распитие пива

Источник: "УРА-Информ"

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, предусматривающий ограничение розничной торговли и потребления пива, содержание этилового спирта в котором более 0,5 процента, а также слабоалкогольных напитков. Соответствующий законопроект зарегистрировали бютовец Михаил Соколов, нунсовец Александр Бобылев и «регионал» Дмитрий Шпенов.

 

Как сообщает Украинская правда, в частности, проектом предусмотрен запрет розничной торговли пива и слабоалкогольных напитков: в радиусе 500 метров от детских, образовательных и медицинских учреждений; во всех видах общественного транспорта городского, пригородного и междугородного сообщения; в учреждениях культуры (за исключением расположенных в них предприятий или пунктов общественного питания, в том числе без создания юридического лица); спортивно-оздоровительных учреждениях и спортивных площадках; парках, скверах и других общественных местах.

Кроме того, в указанных выше местах запрещено потребление пива и слабоалкогольных напитков.

Распитие этих напитков в запрещенных местах влечет за собой наложение штрафа от четырех до шести необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы, а в случае, если по обстоятельствам дела, с учетом личности нарушителя, применение этих мер будет признано недостаточным, - административный арест на срок до 15 суток.

Распитие этих напитков в запрещенных местах несовершеннолетними влечет за собой штраф от четырех до шести необлагаемых минимумов доходов граждан на родителей таких несовершеннолетних и передачу несовершеннолетнего под надзор родителей, или под надзор педагогического или трудового коллектива по их согласию, а также отдельным гражданам по их просьбе.

Целью законопроекта, по словам его авторов, является «защита нравственности и здоровья людей, прежде всего несовершеннолетних».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.