Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Российские десантники спасли жизнь киевлянке

28-летняя Елена, провалившись в ливнесток, могла погибнуть от потери крови, если бы не помощь офицеров, возвращавшихся с Парада Победы.

Военная форма и имя Владимир

Сейчас трех российских офицеров-десантников разыскивают очевидцы «операции спасения» и 28-летняя киевлянка Елена Ольшевская. Трем высоким парням в военной российской форме она обязана жизнью, хоть и не знает о них ничего: прилетели из России, чтобы участвовать в Параде Победы, служат в десанте, одного зовут Владимир.

9 мая Елена Ольшевская (имя и фамилия изменены по этическим причинам) вышла из метро и направилась через переход в сторону Оболонского проспекта. Казалось бы рядовая поездка, но обернулась она для 28-летней киевлянки трагедией.  Девушка наступила на треснутую решетку ливнестока. Та под весом тела разломалась на две половинки. И два эти «железных лезвия» разрубили ногу кивевлянки.

В первую секунду Елене не поняла что произошло.

- От шока я вначале не почувствовала боли, - слабым голосом вспоминает Елена, которая сегодня находиться в киевской клинической больнице №9 в отделении травматологии. – Потом увидела, как из ноги фонтаном бьет кровь, заливая решетку и асфальт. Я пыталась сама вытащить ногу но не могла. Прохожие стояли вокруг и с ужасом смотрели на меня. Никто не бросился помогать.  Пока не подошли трое  военных…

 

Рану затянули ремнями

- Этих ребят Елене послал Всевышний, - уверена очевидец - продавец продуктового киоска Татьяна. – Благодаря им она осталась жива.

Трое десантников не стали разглядывать истекающую кровью девушку.

- Они бросились ко мне и помогли освободить зажатую ногу, - продолжает Елена. – После этого остановили кровь – сняли ремни и перетянули ими ногу выше и ниже раны. «Скорая» приехала только минут через тридцать. По словам врачей, если бы не эти ребята-десантники я бы погибла бы в считанные минуты от потери крови.

- Когда Елену увезли мы стали расспрашивать ребят кто они и где служат, - рассказывает продавец Татьяна. - Они попросили у меня дать им воды, и, умывшись, ушли. Телефонов не оставили, хоть мы и просили.

Тем временем «скорая» доставила Елену в реанимацию больницы. Врачи в течении часа сделали ей операцию.

- Во время травмы мне вырвало огромный кусок мышц на голени, - рассказывает Елена «КП». – Медикам пришлось наложить мне швы на разорванные сосуды и нервы. Операция вроде бы окончилось успешно. Я пока не задумывалась о том что мне делать дальше,  возможно, буду подавать в суд на тех, кто ответственный за ливнесток. Но меня сейчас тревожит не мое состояние, а люди, которые могут туда провалиться, так же как и я. Ведь решетки там очень старые и проржавевшие. Их не меняли со времен строительство метро. Когда я ожидала «скорую» при мне в этот ливнесток упали две бабушки, которые не увидели ямы из-за толпы пешеходов.

P.S. «Комсомолка» выяснила, что герои - десантники российского 45 отдельного гвардейского ордена Александра Невского полка специального назначения. Они, действительно прибыли в Киева специально, чтобы промаршировать по Крещатику. Жили ребята в казармах Президентскго полка и вечером 10 мая отправились домой - в расположение части под Москву.

- Я очень хочу найти этих ребят и поблагодарить лично,- говорит Елена Ольшевская. 

 

Звонок коммунальщикам:

- Этот ливнесток может быть на балансе, как районной администрации, как метрополитена, так и на нашем, - сообщил источник «КП» в «Киевавтодоре». – Но, меня не уведомляли о каких-то происшествиях в зоне нашей ответственности, по этому я думаю, что скорее всего он в ведомстве метрополитена. Если женщина обратится в суд, будем разбираться, поднимать документацию и смотреть кто отвечает за этот участок и почему произошло ЧП. Однозначно – так быть не должно.  

Александр Бочкарев, Кирилл Железнов. Фото УНИАН


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.