Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Регионы Украины отметили День Победы молебнами и парадами

  • 1 / 4
    Украина отмечает День Победы, podrobnosti.ua
  • 2 / 4
    Украина отмечает День Победы УНИАН
  • 3 / 4
    Украина отмечает День Победы УНИАН
  • 4 / 4
    Украина отмечает День Победы УНИАН

Украина отмечает День Победы. Ветераны Житомирской области получили в подарок бесплатный медосмотр, в Харькове установили памятник лётчикам, в Симферополе на митинг пришло 35 тыс человек, в Житомире состоялся многотысячный митинг-реквием, в Тернополе отслужили мессу по погибшим в войне, в Днепропетровске впервые состоялся парад.

В Международном аэропорту " Харьков" в честь 65-летия Победы открыт памятник летчикам, погибшим во время Великой Отечественной войны, сообщает УНИАН.

Памятник установлен на привокзальной площади рядом с новым аэровокзалом, который сооружается к проведению в Харькове игр финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

В торжественной церемонии открытия монументальной стеллы (высота - 9, ширина - 11 метров) принял участие Александр Ярославский - генеральный инвестор подготовки Харькова к Евро-2012, президент группы DCH, на средства которой реконструируется аэропорт и установлен памятник погибшим летчикам.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, секретарь городского совета Геннадий Кернес в своих выступлениях поздравили ветеранов войны с Днем Победы. Ярославский пригласил их на завтрак на полевой кухне, организованной на привокзальной площади, а также на концерт школьников.

Комментируя журналистам событие, Ярославский отметил, что он увидел сегодня радость и благодарность в глазах ветеранов. "Для нас важно, что люди радуются памятнику, и я вижу эту неподдельную радость в их глазах. Я рад, что возвращаются наши традиционные праздники, День Победы, когда мы все собирались за праздничными столами, смотрели военные парады. И у меня такое ощущение, будто я вернулся в детство. Мы знали, что это нужно сделать. Это нужно было сделать, потому что в нас живет память. Тот, кто не помнит историю, у него нет будущего", - сказал Ярославский.

 

В Днепропетровске впервые за годы независимости Украины 9 мая состоялся военный парад.

Около 600 человек, представителей войск Днепропетровского гарнизона, подразделения "Беркут", МинЧС и лицеистов прошли по главному проспекту областного центра. На центральной площади им. Ленина выставлена военная техника. Во всех парках, скверах, площадях прошли выступления артистов, сообщает "Интерфакс-Украина".

С самого утра тысячи днепропетровцев возлагают цветы к Памятнику Славы.

На воды Днепра руководители города и области опустили венок.

8 мая в Днепропетровске прошло факельное шествие, в котором приняло участие более 6 тысяч студентов и учащихся школ.

Всего в городе проживает 36 тыс. 251 ветеран, из них 2 тыс. 435 - инвалиды, 1 тыс. 928 - участники боевых действий.

На шествие в Симферополе по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и возложение цветов к памятникам, по данным милиции, собрались 35 тысяч человек.

Жители Симферополя пришли в центр города с детьми, принесли ветки сирени, воздушные шары. Многие прикрепили к одежде георгиевские ленты.

Представители власти, политических сил и горожане возложили цветы к памятнику "Танк Т-34" в сквере Победы.

Шествие по улицам Розы Люксембург и Павленко проходило под красными знаменами Победы, флагами политсил, Крыма и Украины. Играли оркестры. Зрители приветствовали участников торжественного прохождения криками "Победа!", дарили ветеранам цветы.

В парке Гагарина собравшиеся возложили венки и цветы к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата и почтили память погибших советских воинов.

Начала работу полевая кухня, ветеранов угощают "солдатской кашей".

На вечер в Симферополе запланирован фейерверк.

В Херсоне ко Дню Победы реконструировали систему "Вечного огня" парке Славы на берегу Днепра.

Как сообщил журналистам мэр Херсона Владимир Сальдо, на "Вечном огне" в целях энергосбережения заменили газовую горелку и установили газовый счётчик. Теперь огонь будет гореть постоянно.

На ремонт "Вечного огня" горсовет Херсона выделил 47 тыс грн.

"Вечный огонь" в парке Славы в Херсоне ранее включался только во время массовых мероприятий, посвящённых событиям Второй мировой войны. Такую ситуацию власти объясняли дороговизной эксплуатации горелок.

К празднику Победы в Херсоне в небо поднялись 65 воздушных змеев в виде советских боевых наград.

Запускали воздушных змеев ученики местных школ, которые на уроках рисования и труды их изготовили.

Финансовую помощь инициаторам акции оказал городской голова Херсона Владимир Сальдо, который убежден, что акция будет способствовать патриотическому воспитанию маленьких херсонцев.

Идея одновременно запустить в небо 65 воздушных змеев принадлежит руководителю городской Ассоциации воздушных змеев Алексею Зверику. Херсонский любитель убежден: яркое воздушное шоу добавит немало позитивных эмоций главным героям праздника – ветеранам.

В целом в праздновании Дня Победы в Херсоне по данным милиции приняли участие до 7 тыс херсонцев.

 

В Житомире по случаю дня Победы состоялся многотысячный митинг-реквием и парад

В митинге возле Монумента Славы приняли участие руководители областной и городской власти, ветераны, молодежь, общественность и журналисты.

Состоялся также торжественный обед для ветеранов Великой Отечественной войны. Также в Житомире провели торжественное собрание и праздничный концерт для ветеранов войны и общественности области .

Сегодня во всех райцентрах области возложены цветы к мемориалам, памятникам, братским могилам погибших при освобождении Житомирщины воинов и участников партизанского движения. Вечером в Житомире праздник завершится праздничным фейерверком.

Как сообщил сегодня журналистам на торжествах председатель Житомирской облгосадминистрации Сергей Рыжук, "область достойно подготовилась к празднованию Великой Победы". По его словам, для этого принято 6 распоряжений облгосадминистрации по почтению ветеранов войны и они все выполнены.

Рыжук отметил, что в рамках подготовки к празднику в Житомирской области провели медобследование и диспансеризацию ветеранов войны, а 253 ветеранам отремонтировали жилье. Почти 80 тысяч ветеранов войны награждены юбилейной медалью "65 років Перемоги у Великій Вітчизняній війні 1941-1945 рр."

Он отметил, что в области к празднику упорядочены военные кладбища, мемориалы, памятники, братские могилы и другие места захоронения погибших защитников Отчизны. Также в учебных заведениях и воинских подразделениях области прошли семинары, тематические уроки, лекции по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с участием ветеранов.

Рыжук рассказал, что в рамках празднования в Бердичеве открыта новая амбулатория семейной медицины, где смогут улучшить состояние здоровья свыше 11 тысяч граждан, в том числе - 1, 5 тысячи ветеранов войны.

Председатель ОГА добавил, что по случаю 65-летия Победы он посетил подопечных Бердичевского гериартрического пансионата, а также ветеранов войны областного госпиталя. "Последнему учреждению властью днями впервые за последние несколько десятков лет передано диагностическое медицинское оборудование почти на 1 млн грн",- сказал он. Кроме этого, увеличенную вдвое разовую помощь уже получили 82 тысячи ветеранов войны на общую сумму почти 20 млн грн (инвалиды войны первой группы получили тысячу грн, второй группы - 900 грн, третьей - 800 грн). "Также мы в области подготовили списки на 547 инвалидов войны, которые находятся в очереди на обеспечение автотранспортом", - отметил Рыжук.

В то же время он выразил недовольство тем, что областной власти не удалось из-за отсутствия средств решить вопрос по современному обустройству братских могил в Житомире, установлению более современных памятников погибшим воинам и уменьшить к празднику очередь ветеранов на получение автомобилей .

Он также поделился планами власти региона по поводу открытия в Житомире госпиталя для чернобыльцев и ветеранов войны или Дома ветерана.

При этом председатель Житомирской ОГА призвал граждан "не забывать печальную статистику погибших в войне, а также то, что остановила фашизм именно советская армия". Рыжук подчеркнул необходимость "дать отпор тем политикам, которые хотят нивелировать историческую значимость праздника Победы". "Мы говорим внукам - посмотрите, какую страшную фашистскую бойню остановили наши братья и отцы. Время неумолимо - идут годы, превращаются в гранит мемориалов и легенды. Остается все меньше ветеранов, но мы знаем, что им не так уж много и нужно, потому что не привыкли жить в роскоши", - подчеркнул Рыжук.

Руководитель области напомнил, что "нужно беречь ветеранов ради светлой памяти о павших в войне".

"Центральная власть считает этот праздник важным и святым для украинского народа", - добавил он. Рыжук сообщил, что 11 мая сессия Житомирского облсовета планирует принять областную программу помощи ветеранам войны, причем на выполнение ее из областного бюджета планируют выделить для выплаты ветеранам свыше 6,5 млн грн

В настоящее время в органах труда и соцзащиты населения области находится на учете свыше 87,8 тыс ветеранов войны. Из них - 510 инвалидов войны и 138 участников боевых действий, которым исполнилось 90 лет и больше. В области действуют 28 территориальных центров социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан, которые предоставляют социально-бытовые услуги на дому 18633 одиноким пенсионерам и инвалидам, в том числе 10522 ветеранам войны. Отделение долгосрочного пребывания ветеранов войны, которые страдают хроническими заболеваниями, функционируют в Барановском, Попельнянском, Червоноармейском и Чудновском районах.

В селе Радошевка Изяславского района Хмельницкой области ко Дню Победы открыт обновленный Мемориальный комплекс памяти погибших.

По словам сельского головы Радошевки Марии Немцевой, открытие комплекса дало возможность устранить одну историческую несправедливость. “На предыдущем обелиске отсутствовали имена 24 воинов, родные которых во время войны получили извещения "пропал без вести". Сегодня они внесены в общий список, теперь их 169", - отметила сельский голова.

Мемориальный комплекс состоит из двух стел и центральной фигуры женщины. На первой стеле с тематическим барельефом увековечены жертвы голодомора 1932-1933 гг. и политических репрессий 1937-1938 гг. На второй - выбиты имена 169 погибших в годы Великой Отечественной войны воинов - жителей с. Радошевка. Центральная фигура женщины олицетворяет Украину, которая скорбит по своим погибшим детям. Работал над созданием комплекса скульптор Николай Ткачук.

 

В церквях Тернополя сегодня прошли богослужения в память о павших во Второй мировой войне

Как сообщили в пресс-службе городского совета, по случаю 65-й годовщины Победы в войне 1941-1945 годов, согласно распоряжению городского головы, предусмотрено также провести в ПК "Березиль" торжественное собрание общественности и праздничный концерт, а также митинг-реквием и возложение цветов к мемориалам павших воинов на Холме Славы и на Микулинецком кладбище.

В общеобразовательных учебных заведениях прошли тематические уроки, лекции, беседы по истории Второй мировой войны при участии ветеранов, для школьников предусмотрены экскурсии в областной краеведческий музей и по местам боевой славы.

Кроме этого, в кинотеатре семейного отдыха "Победа" состоится демонстрация художественных и документальных фильмов, посвященных героизму и самоотверженности, историческому прошлому украинского народа, а в библиотеках города, школьных библиотеках, в кабинетах истории будут действовать выставки фотодокументальных материалов, мемуарной и исторической литературы, посвященные 65-летию Победы.

В этом году в параде в Киеве впервые приняли участие российские военнослужащие. Патриотические силы крайне возмущены этим фактом так, как менее месяца назад президентом Украины и президентом России был подписан договор о продолжении базирования Черноморского флота в Украине на 25 лет с правом дальнейшего продолжения. Как считают прозападные политические силы, базирование ЧФ РФ в Крыму поддерживает напряженность в стране и угрожает её сувернитету.

NEWSru.ua

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.