Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

7 вопросов о тестировании

Источник: "Блик.ua"

Скоро тестирование! В этом году для сдачи тестов зарегистрировались 433 тысячи 554 человека, причем самому взрослому из них 64 года. Абитуриенты заканчивают подготовку и уже полным ходом получают приглашения на пункты оценивания знаний.

Наверняка у каждого из желающих стать студентами есть много вопросов о предстоящем событии. Ответы на них дает руководитель  Украинского центра независимого оценивания знаний Игорь Ликарчук.

БЛИК: Если опаздываешь на тестирование, например, из-за пробки, то пустят ли на тесты, дадут ли дополнительное время?

– В этом году тесты начнутся в 11 часов утра. Но если выпускник опоздает, то, конечно, на тест его уже не допустят и никакого дополнительного времени не дадут.

БЛИК:  Если в день независимого тестирования человек заболеет, будет ли у него шанс пересдать?

– Те, кто не сможет прийти на тестирование по болезни, должны предоставить в Центр независимого оценивания справку из больницы. Если она есть – вам сообщат время, когда состоится дополнительная сессия.

БЛИК: Если выпускнику покажется, что какой-то вопрос он не проходил в школе, может ли он об этом сообщить или попросить заменить вопрос?

Тесты составлены на основе школьной программы, ничего лишнего в них нет. На нашем портале есть вопросы и ответы на тесты прошлых лет, можно их посмотреть.

БЛИК: Есть ли возможность пересдать тесты, если недобрал нужное количество баллов?

– К сожалению, пересдача тестов не предусмотрена. Так что хорошо готовьтесь к независимому тестированию.

БЛИК: Можно ли пользоваться какими-то вспомогательными средствами, например, калькулятором?

– Пользоваться калькуляторами, мобильными, электронными словарями и другими средствами получения информации во время тестов запрещается.

БЛИК: Можно ли потребовать посмотреть на свою работу после объявления результатов тестов?

– Если вы не согласны с результатами оценивания своей работы, то должны будете подать апелляцию в Центр независимого оценивания. Комиссия рассмотрит ваше заявление. Вам будет предоставлена ваша работа.

БЛИК: Если выпускник решит, что один из тестов ему для поступления в вуз не  нужен, может ли он не явиться? Не повлияет ли это на результаты других тестов?

– В таком случае в сертификате напротив этого предмета будет стоять отметка «не явился». Но на результаты других предметов это не повлияет.

 

«БЛИК»-инфо

Начнется тестирование с украинского языка и литературы 2 июня. До 23 июня состоятся тесты еще по семи предметам. Больше всего абитуриентов будет сдавать историю Украины – 329 тысяч 523 человека. А вот испанский язык выбрали всего 255 человек.

Марина Петик


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.