Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Открылась правда о судьях-коррупционерах, или Кто пытался освободить Зварыча?

Источник: "СКУНС-ИНФО"

Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко считает, что бывший судья Игорь Зварич для украинских граждан опаснее, чем любой иностранный шпион.

По его словам, в деле есть уже 37 эпизодов того, как он "в судебной мантии в служебных кабинетах, в том числе через унижение людей, брал деньги за решение судебных вопросов". Об этом В.Наливайченко заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

В.Наливайченко обратил внимание на то, что под И.Зваричем существовала целая пирамида судей-коррупционеров. "Как человек, который руководил СБУ, я понимаю, что это не единственная пирамида. Я думаю, теперь за это дело нужно взяться как за рычаг, и очистить всю судебную систему. Тогда будет понятнее и политикам, и парламентариям, в чем смысл судебного реформирования. На мой взгляд, сейчас вся система прогнившая. И вообще, если в ней можно выстроить пирамиду так, как она была выстроена Зваричем, то это не судебная система. Значит, нет сдерживаний, нет противовесов, нет контроля, - а значит, вообще нет правосудия", - считает он.

При этом В.Наливайченко отметил, что об операции по задержанию И.Зварича знал очень ограниченный круг людей. "В моем кабинете был только я, руководитель львовского областного управления СБУ и прокурор. Больше мы ни одному человеку об этом не говорили. А когда задержание уже произошло, единственным, кому я об этом доложил, был Президент Ющенко. После этого я отключил телефоны. Потом все, кто пытался Зварича освободить, нарывались на простой материал, который был задокументирован и положен на стол и Генпрокурору, и Президенту", - сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, кто пытался освободить И.Зварича, В.Наливайченко заявил: "В том числе и один из заместителей товарища Балоги. Он прекрасно понимает, кому я передаю привет. Даже если следствие его еще не допросило, думаю, в материалах все это уже есть. Поэтому пусть лучше господин Зварич сдаст подельников. А не мешочки, которые он подписывал, - пусть, кстати, скажет, для кого они стояли. Это тоже задокументировано и в материалах следствия есть. Я не имею права раскрывать следственную тайну, но очень просил бы господина Зварича открыть ее публично на судебном заседании".

Напомним, в конце 2008 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении тогдашнего главы Апелляционного административного суда Львова И.Зварича за взяточничество в особо крупных размерах. Во время обысков по месту работы и проживания главы суда и шести судей львовского апелляционного админсуда сотрудники СБУ и Генпрокуратуры изъяли $1 млн. и 2 млн.грн.

30 декабря 2009 года Генеральная прокуратура Украины завершила расследование. Теперь И.Зваричу предстоит изучить все 45 томов дела.



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.