Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Кризис кончился – умираем…

Источник: "Сегодня"

Перипетии с коалициями – это, конечно, интересно. Это зрелище. Но хочется еще и хлеба. Как там с нашей экономикой? Вытянет ли ее мотор еще несколько обострений политической борьбы?

 

Если верить Юлии Тимошенко, то экономика оживает. Премьер даже прогнозирует дальнейшее укрепление национальной валюты. И я готов в это поверить – примерно, до конца лета.

Но есть убедительные признаки, что в оживление экономики верить преждевременно. Когда главным событием экономической жизни становится получение следующего транша МВФ, это говорит о том, что больной – все еще плох. Транш – всего лишь таблетка. Если бы пациент был не пациент, а здоровый ударник капиталистического труда, то никакой транш ему был бы не нужен. Он только бы и делал, что горбатился ради получения очередного чуда потребительского общества – какого-нибудь холодильника или машины в кредит.

Еще один признак кризиса – увеличение покушений на бизнесменов. Прямо эпидемия какая-то! Косит хуже свиного гриппа. В последние дни только в Киеве взорвали депутата, занимавшегося недвижимостью, и попытались отправить на тот свет средь бела дня директора фармацевтической компании, не взирая даже на то, что она дама. Не проводя прямых аналогий с этими событиями, замечу, что стрелять и взрывать у нас начинают обычно в те моменты, когда наступает так называемый «кризис неплатежей». Кто-то кредит отдавать не хочет. Кто-то вообще заявляет, что «долги отдают только трусы». Кому-то рынок сбыта затоваренной продукции тесным становится. Вот и начинают сокращать поголовье друг друга, чтобы не делиться.

И, наконец, еще наглядный пример, заставляющий усомниться в правоте слов премьера – новые номера мужских и женских журналов. Год назад они стояли в киосках толстые, как тюлени – лоснящиеся от глянца и распухшие от рекламы. А теперь это жиденькие изданьица, уменьшившиеся по толщине чуть ли не вдвое. Их «модельная» худоба – прекрасный индикатор усохшего рекламного рынка.

Так что, в Кабмине, экономика, может, и оживает. А за его пределами, скорее, отмирает.

 

Олесь Бузина | Писатель, спец. кор "Сегодня"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.