Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В Украине вышла гривневка с Победой

Источник: "Сегодня"

НБУ выпустил юбилейный «рубль»

К 65-летию Победы Нацбанк ввел в обращение 1-гривневую монету из алюминиевой бронзы, сообщает пресс-служба НБУ. Новая денежка, в отличие от коллекционных монет из недрагоценных сплавов, которые выпускают в мизерном количестве (30—45 тыс. шт.), отчеканена массовым тиражом (свыше 1 млн грн.). Это значит, что ее можно будет получить, например, на сдачу.

Это уже третья 1-гривневка, посвященная событиям Великой Отечественной войны — в 2004-м Нацбанк выпустил монету к 60-летию освобождения Украины от фашизма, а в 2005-м — к 60-летию Победы. Но, несмотря на массовые тиражи, их практически нет в обороте — разошлись по коллекциям, на сувениры и попали к перекупщикам, которые просят за них на нумизматическом рынке до 5 гривен. Новую «единичку» через пару дней тоже наверняка можно будет купить у них за 2—3 номинала. В мае Нацбанк планирует отчеканить коллекционную 2-гривневку из нейзильбера, посвященную одному из самых знаменитых летчиков Второй мировой войны — трижды Герою Советского Союза украинцу Ивану Кожедубу, уроженцу Сумской области. Увы, ее тираж планируется небольшим — до 50 тыс. грн., а цена достаточно высока — 15 гривен.

Александр Панченко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.