Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Жилье станет доступнее

Источник: "Сегодня"

В мае стартует госпрограмма по предоставлению украинцам доступного жилья, на которую из госказны выделено больше 1 млрд грн.

В мае стартует госпрограмма по предоставлению украинцам доступного жилья, на которую из госказны выделено больше 1 млрд грн. «Этих денег может хватить на достройку в текущем году около 10 тысяч квартир», — отметил замминистра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко. Как нам сообщили в Минрегионстрое, в рамках госпрограммы будут достраиваться дома со степенью готовности от 50% и выше. «Таких недостроев в Украине — 1366», — уточнили в пресс-службе министерства. Участвовать в программе смогут все украинцы, которые стоят в очереди на жилье, а таковых, по данным Госкомстата, — 1,2 млн. «Чтобы решить, кому давать жилье, а у кого, быть может, уже есть по 2 квартиры, нужно составить единый реестр граждан, которые действительно нуждаются в улучшении жилищных условий», — пояснили нам в Минрегионстрое.

Однако чтобы сдать владельцем нового жилища, очередникам нужно скопить сумму в 70% стоимости квартиры. «Программа-2010 предусматривает оплату государством 30% стоимости квартиры», — сказал Исаенко.

По его словам, отбираться для инвестирования будут объекты, цена «квадрата» в которых не выше 5900 грн. для Киева, 5000 грн. — для Одессы и Севастополя, 4100—4500 грн. для других регионов Украины. Эксперты говорят, что госпрограмма позволит сбить цены на первичном рынке недвижимости. «Сегодня 1 кв. м. нового жилья эконом-класса оценивается в 8000 грн. Если эти 8 тысяч упадут хотя бы на 15% (до 6800 грн.), то спрос на эконом-жилье будет выше, а строительство новых домов может существенно оживиться», — сказал нам глава портала «Столичная недвижимость» Владимир Германов.

Христина Коновалова



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.