Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Блиц-обзор прессы за 28.04.2010

Рада удовлетворила флотские потребности • "Регионалы" изменяют расклады в судах • Госфинуслуг обновила основной состав • Заводы сбрасывают цену • Повышение тарифов пустят по этапу • Кабмин поднял цены на радиочастоты для мобильных операторов • Селу перепадет немного денег • Работодатели продолжают строить

"Деловая столица"

Селу перепадет немного денег. В условиях упадка тяжелой промышленности приоритетом для банков станет кредитование АПК. Нацбанк на прошлой неделе поддержал своих подопечных, кредитующих агросектор: финансистам разрешили по повышенным коэффициентам оценивать залоги, предоставляемые предприятиями АПК. Эксперты одобрили поблажки регулятора, хотя заверили, что и без них уже активизировали кредитование аграриев и переработчиков в 2010 г., одновременно уменьшив финансирование ранее приоритетных отраслей - металлургии, строительства и энергетики.

Сыр в масле. Украинцы получили шанс вспомнить вкус натуральных молочных продуктов. Государство предприняло очередную попытку напоить украинцев качественным молоком. Изменения в главном отраслевом законе должны стимулировать хозяйства производить сырье мировых стандартов, а переработчиков - поменьше экспериментировать с консервантами и соей.

Работодатели продолжают строить. Увеличившийся приток в Киев иногородних рабочих позволит подрядчикам и в этом сезоне экономить на персонале. На киевских стройках стало больше работы: размораживание многих объектов повысило потребность в мастерах как минимум на 10%. Но активизация в отрасли не решила проблему дисбаланса на рынке труда. На каждую вакансию по-прежнему претендуют по 20-30 соискателей, что дает возможность работодателям и дальше диктовать свои условия: столичные стройки, считавшиеся прежде денежными, позволяют рабочим рассчитывать всего на 2-3 тыс. грн. в месяц.

 

"Дело"

"Нафтогаз" пытается отсудить 767 миллионов у "УкрГаз-Энерго". Высший хозяйственный суд принял к рассмотрению иск дочерней структуры НАК "Нафтогаз Украины" - предприятия "Укртрансгаз" - к компании "УкрГаз-Энерго", которая ранее поставляла газ промышленным предприятиям.

Госфинуслуг обновила основной состав. Стало известно о новых кадровых изменениях в руководящем составе Госфинуслуг. Так, в начале мая стены ведомства покинет один из замов главы Комиссии Юрий Прозоров, который уже написал заявление об уходе.

Кабмин поднял цены на радиочастоты для мобильных операторов. Кабмин своим постановлением увеличил сбор за пользование радиочастотным ресурсом для операторов мобильной связи в 5 раз.

На украинском рынке еврооблигаций в течение следующих недель продавцы будут преобладать над покупателями. На прошлой неделе прослеживалась тенденция по снижению котировок на еврооблигации украинских эмитентов. На рынке наблюдалась достаточно высокая торговая активность, при этом продавцы преобладали над покупателями.

 

"Коммерсантъ-Украина"

Рада удовлетворила флотские потребности. Вчера Верховная Рада ратифицировала украинско-российское соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму до 2042 года. Помешать этому не смогли ни массовые акции протеста у стен парламента, ни потасовка депутатов в сессионном зале. Уже вечером, в телефонном режиме, президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев поздравили друг друга с победой.

Президент посоветовался с Европой. Вчерашнее выступление Президента Виктора Януковича на заседании ПАСЕ в Страсбурге вызвало бурную поддержку российских депутатов и протест оппозиционной части украинской делегации. Глава государства заявил, что голодомор 1930-х годов не был геноцидом украинского народа…

Повышение тарифов пустят по этапу. Национальная комиссия регулирования электроэнергетики разработала новый механизм поэтапного повышения тарифа на электроэнергию для населения до экономически обоснованного уровня. Для граждан, потребляющих ежемесячно более 150 кВт•ч, тариф может увеличиться вдвое. Это позволит энергогенерирующим компаниям сократить убытки, считают эксперты.

Деда Хасана не пустили в Украину. Из Украины в Россию вчера был выслан известный российский уголовный авторитет, 73-летний Аслан Усоян, известный под кличкой Дед Хасан. Его задержали 26 апреля в аэропорту "Борисполь", куда он прибыл из Москвы, "чтобы провести в Украине воровскую сходку для перераспределения сфер влияния". Аслану Усояну было отказано во въезде, поскольку у него были обнаружены поддельные документы.

 

"Компьютерное обозрение"

Intel Core i5 выходит на ринг. Раз в несколько лет разработчики платформ для портативных ПК начинают все с чистого листа, представляя новые архитектуры CPU и внедряя новые технологии. Сейчас пришел черед Intel: последнее поколение продуктов компании значительно отличается от закрепившейся на рынке линейки Centrino. Тут и новые процессоры семейства Core i, и принципиально другая организация платформы, да и сам бренд Centrino уже не означает то, что ранее. Итак, что такое Core i5, и чего он может добиться на рынке?

Растет ли спрос на услуги и решения по интеграции данных? По мере развития информационных систем компаний, занимающихся обслуживанием большого количества клиентов и соответственно сталкивающихся с необходимостью обрабатывать значительные объемы информации, все актуальнее для них становится проблема интеграции данных из разрозненных источников для последующего их анализа и принятия решений. О том, насколько велика востребованность подобных услуг в Украине, издание спросило у интеграторов и разработчиков.

LDAP - универсальные каталоги на службе компаний. Современный бизнес зависит от компьютерных систем. Приложения обмениваются данными посредством локальных или глобальных сетей, создавая разрозненные "островки" информации в виде БД, каждая из которых имеет свои особенности реализации и использования. Для дальнейшего эффективного развития сетевой инфраструктуры компании весь этот массив данных необходимо интегрировать в единый информационный комплекс. Вот тут на сцену и выходят службы каталогов.

 

"Экономические известия"

Регионалы изменяют расклады в судах. Регионалы с выгодой для себя перестроят Высший совет юстиции и судейское самоуправление. Команда главы комитета Рады по правосудию Сергея Кивалова (Партия регионов) продолжает продвигать точечные законодательные изменения, радикально смещающие центры влияния в судебной системе. На очереди - усиление Высшего совета юстиции и максимальное ослабление судейского самоуправления с его нынешними лидерами.

Заводы сбрасывают цену. Окончание посевной изменит конъюнктуру химического производства. На рынке азотных удобрений началось стремительное снижение цен в связи с завершением посевной. Селяне пользуются этой возможностью, а Минпромполитики подсчитывает вероятные убытки в связи с предстоящим падением спроса.

Увиливание от энергоэффективности. "Нефтегаз" поможет "Газпрому" сохранить доминирующее положение на рынках Украины и стран ЕС, которые обеспечивают наибольшие прибыли российской монополии. Но взамен наш госхолдинг до сих пор не получил никаких гарантий, которые бы в перспективе помогли значительно улучшить его финансовое состояние и рыночные позиции.

Мониторинг СМИ

smi.liga.net




 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.