Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украина не сможет создать ядерную бомбу

Источник: "Обозреватель"

Заявления политиков о том, что Украина может создать собственную ядерную бомбу, являются бессмысленными.

Об этом заявила главный научный сотрудник отдела энергетической и ядерной безопасности Института проблем национальной безопасности Ольга Кошарная.

По словам эксперта, в Украине нет собственного производства высокообогащенного урана.

«Харьковский физико-технический институт не производил радиоизотопы на высокообогащенном уране, он там хранится, а его учет и контроль осуществляется в соответствии с требованиями МАГАТЭ. Хранилища оснащены эффективными системами физической защиты с видеонаблюдением из штаб-квартиры МАГАТЭ в режиме реального времени. Поэтому все манипуляции с упаковками этого урана находятся под жестким контролем Агентства», — сообщила Кошарная.

«Так что заявления некоторых политиков о том, что мы могли бы создать ядерную бомбу, совершенно бессмысленны», — резюмировала эксперт в интервью «Зеркалу недели».

Она также подчеркнула, что Украине не будут переданы технологии по переработке отработанного ядерного топлива, поскольку они являются технологиями двойного назначения. Соответственно, заявления политиков о строительстве в Харькове установки по переработке отработанного ядерного топлива также не соответствуют действительности, уверена Кошарная.



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.