Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Семиноженко попросил поляков рассказать о Бандере

Источник: "Полемика"

Вице-премьер-министр Владимир Семиноженко просит посла Польши в Украине Яцека Ключковского посодействовать сбору архивных материалов о деятельности Степана Бандеры. Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера, пишет «Обком».

Во вторник Семиноженко провел встречу с Ключковским, в ходе которой также подчеркнул, что компромиссная формула отношения к личности Бандеры может быть выработана только при условии четкого следования фактам и максимальной деполитизации этого вопроса.

В свою очередь Ключковский выразил надежду, что в ближайшее время Украина и Польша учредят Форум Диалога, в состав которого войдут интеллектуалы и независимые эксперты, которые вместе проанализируют спорные вопросы исторического наследия и создадут базу для общественного консенсуса.

Стороны выразили уверенность, что без взаимного признания трагических ошибок прошлого невозможно двигаться дальше в успешном развитии экономических и политических отношений.

В ходе встречи стороны также обсудили перспективы основания совместного украино-польского университета (с представительством в Киеве и Люблине), развитие польского языка и культуры в Украине, открытие памятника польскому поэту Юлиушу Словацкому в Киеве, а также сооружение мемориальных знаков на территории Украины и Польши, которые бы чтили память жертв польских и украинских националистов.

Кроме этого, Семиноженко подчеркнул особую важность опыта гуманитарного развития Польши.

По мнению вице-премьера, именно качество гуманитарной политики выступает главным фактором экономического роста.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.