Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Уроженцы Львова, проживающие в Канаде и России, подарили городу неразбиваемый бюст Пушкина

Источник: "КИД"

Торжественное открытие бюста Александру Пушкину состоялось в субботу во Львове. Бюст работы скульптора Олега Дергачова установлен на фасаде Русского культурного центра Львова.

 

Как сообщил генеральный консул РФ во Львове Евгений Гузеев, бюст изготовлен за средства выходца из Львовской области, живущего ныне в России, Владимира Самборского.

"Очень важно, что этот бюст появился во Львове благодаря украинцу, который уже 40 лет живет и работает в России Владимиру Самборскому. Его добрая воля дала возможность хорошему скульптору, уроженцу Львова, живущему ныне в Канаде, Олегу Дергачову, вылепить этот бюст. Как видим, весь мир собрался во Львове, чтобы устроить этот праздник", - сказал генконсул, сообщает forUm со ссылкой на "ИНТЕРФАКС-УКРАИНА".

Автор бюста, скульптор Дергачов рассказал журналистам, что он лепил бюст Пушкина в Канаде, а отливали его в Киеве и потом перевозили во Львов. Он также подчеркнул, что такой бюст разбить практически невозможно, поскольку это соединение бронзы и бетонного монолита. "Я это сделал, чтобы он был такой антивандальный. Из такого материала делали практически все фигуры на фасадах львовских домов", - добавила Дергачов.

Ранее на фасаде Русского культурного центра уже устанавливали два бюста Пушкина, но один был разбит в 2005 году, а второй - сожжен в 2007.

В эти выходные во Львове и области проходят Пушкинские дни.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.