Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В Украине начинают проверять аттракционы

Источник: "Донбасс"

С сегодняшнего дня Госгорпромнадзор по поручению Кабинета министров начинает проверку аттракционов, которая продлится до конца мая. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Госгорпромнадзора Степан Дунас.

Согласно мораторию, сейчас Комитет на имеет права проверять предприятия с незначительным и средней степенью риска, к которым относятся и аттракционы. Но для предотвращения травмирования Комитет обратился к Кабмину с просьбой разрешить провести проверки и получив положительный ответ, оценивать безопасность аттракционов в течение апреля-мая этого года.

В населенных пунктах Украины эксплуатируется более 1300 стационарных и передвижных аттракционов. Больше всего их в Киеве, Крыму, Днепропетровской и Донецкой области.

Около 45% всех аттракционов ввезено из заграницы, причем практически все они уже эксплуатировались и отработали определенный срок, сообщили donbass.ua в Информационном центре Госгорпромнадзора.

За период с 2005 года по 2010 во время эксплуатации аттракционной техники произошло девять несчастных случаев, пострадали 24 посетителя, из них 9 умерли.   

Неисправные и опасные аттракционы будут закрыты Госгорпромнадзором до приведения их в соответствие нормам актов по охране труда.

Напомним, мораторий на проверки предприятий средней и низкой степени риска введен постановлением Кабмина. Он действует с 21 мая 2009 по 31 декабря 2010.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.