Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Основные изменения Конституции: размежевание власти и два тура выборов для райсоветов

Источник: "Сегодня"
Основной закон от ПРиБЮТ: президенты и суды

На днях в интернете был опубликован проект изменений в конституцию, который хочет провести потенциальная коалиция Партии Регионов и БЮТ. Приводим основным положения с кратким анализом оных.

 

ПРЕЗИДЕНТ. Избирается на пять лет 300 голосами в парламенте (если парламент в течение 60 дней не избирает нового президента, старый распускает ВР и назначает досрочные выборы). Назначает главу СБУ, вносит кандидатуры главы НБУ, генпрокурора, министров обороны и иностранных дел.

На самом деле ничего недемократичного в этом нет — просто мы привыкли к всенародному избранию президента, а во многих странах он избирается именно депутатами парламента. Правда, в таком случае у него несколько меньше полномочия (он не назначает министров и главу спецслужбы), но главная проблема в ином. В 2009-м президента (Януковича) коалиция сможет избрать (в ней изначально более 300 голосов), но предсказать расклады 2014-го не возьмется никто. Вполне вероятно, что 300 голосов тогда не сможет собрать ни одна кандидатура, и мы получим постоянные роспуски парламента (как сейчас в Молдове). Либо президентом будут выбирать какую-то абсолютно нейтральную фигуру. Например, актера, писателя или звезду шоу-бизнеса. С другой стороны, необходимость избрать президента будет побуждать номенклатуру и крупный бизнес объединятся в одну мощную политическую силу, которая получит возможность взять 300 голосов (как "Единая Россия" и ее партии-сателлиты в РФ). Не зря видно ходят слухи, что в проектах договоренностей между ПР и БЮТ значится создание единого предвыборного блока на будущие выборы в парламент.

ПАРЛАМЕНТ. Избирается в два тура, если в первом туре ни одна из партий не взяла более половины мест. Победитель второго тура берет 226 мандатов и формирует Кабмин. Будет действовать жесткий императивный мандат, который позволит исключать депутатов за расхождение с линией партии.

Это избавляет от долгих торгов по созданию коалиции (и ставит крест на мелких партиях, создавая по сути двухпартийную систему или же, как в России, де-факто однопартийную), но не решает всех проблем — для избрания президента правящей партии все равно придется с кем-то объединяться. Депутаты же становятся полностью зависимыми от воли большинства своей фракции.

СУДЫ. Судьи местных судов избираются всенародным голосованием на территории их ответственности. Судьи Апелляционных судов назначаются путем жребия. Ликвидируются должности глав судов (кроме главы Верховного суда). Какой конкретно судья будет рассматривать то или иное дело, определяется в порядке очереди;

Безусловно, это похвальная попытка вытащить судебную систему из той бездны коррупции, в которой она находится сейчас (в частности, отсутствие распределения дел главой суда ликвидирует один из основных рычагов влияния на приятия решений в судах). Но насколько будет эффективной новая система и кто будет финансировать судьям их «избирательные кампании», пока не ясно.

МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ. Реальным правителем области становится глава исполкома облсовета, а нынешних глав администраций заменят представители Кабмина, которые будут лишь контролировать действия облсоветов на предмет соответствия законам Украины. Все местные советы будут избираться на пропорциональной системе в два тура, но по открытым спискам (это когда партия закрепляет своих кандидатов за конкретным округом).

Речь идет об укреплении местных властей (избираемых народом), что пресечет самоуправство губернаторов (назначаемых из Киева). Главное, чтобы это не привело к самоуправству местных властей. Что касается двухтуровых выборов, то они позволят удерживать в данных регионах власть тем партиям, которые там наиболее популярны (учитывая, что Украина сильно разделена по своим политсимпатиям, сильных конкурентов во вторых турах у главных партий в их базовых регионах не будет - по крайней мере в первые годы, за исключением разве что Запада Украины, который сейчас отворачивается от БЮТ). Что касается открытых списков, то они создадут преимущество при попадании в партийные списки для видных деятелей местного масштаба - чиновников, бизнесменов, директоров предприятий и просто известных людей, которые смогут мобилизовать для голосования за ту или иную партию свой округ.  

ПРЕССА. СМИ могут закрыть по решению суда с формулировкой за «дезинформацию общества».

Норма отвратительная — по ней могут закрыть любое СМИ под надуманным предлогом. Впрочем, нардеп-регионал из Комитета по свободе слова Елена Бондаренко сказала нам, что, скорее всего, этой нормы в Конституции не будет. Ну что ж. Посмотрим.

ЗЕМЛЯ. В Конституции заложена норма по которой право на землю юридическими и физическими лицами приобретается только на открытых земельных аукционах;

Это, конечно, положительная мера, которая по идее должна пресечь коррупцию на местном уровне и даст бюджетам городов очень значительные ресурсы. Весь вопрос в том, кто эти аукционы будет проводить и по каким правилам. Если это будет какая-то очередная тендерная палата, то коррупция просто переместится из горсоветов и мэрий в другие кабинеты.

АРМИЯ. В Конституции декларируется переход к добровольной (контрактной) армии.

Из-за отсутствия опубликованного текста переходных положений, трудно сказать - вводится ли эта норма сразу после принятия Конституции (тогда получается, что всех призывников распустят по домам уже в сентябре-октябре этого года), либо через какое-то время.


Дмитрий Коротков


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.