Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Табачник обещает, что работодателям доплатят за студентов

Источник: "Сегодня"

Министр рассказал, каких новинок ждать от этой вступительной кампании.

Вчера министр образования Дмитрий Табачник на коллегии Всеукраинского студенческого совета при МОН озвучил новую информацию по изменениям правил поступления в ВУЗы в этом году.

Министр заявил, что в этом году внешнее тестирование для всех учеников стартует в 11.00 (а не в 9.00 — чтобы жители сел успели добраться в города). Пункты тестирования по основным предметам — украинскому языку и математике — должны находиться не далее чем 50 км от места проживания абитуриента. По дополнительным предметам, например, истории или химии, пункты тестирования будут лишь в облцентрах. Министр отметил, что в нынешнем году выпускников школ будет всего 400 тысяч человек, в то время как мест в вузах — более 850 тыс. Так что учебные заведения должны задуматься о реорганизации, так как недобор по разным специальностям повлияет на уменьшение финансирования из госбюджета.

В следующем году, чтобы снизить нагрузку на абитуриентов, тестирование по всем предметам может проходить не в один этап, как сейчас, а в 3—5, и в разные месяцы. Еще одной новинкой 2011 года станет изменение госзаказа. Табачник неоднократно говорил, что в стране слишком много экономистов, но не хватает, например, инженеров. Поэтому в январе-феврале 2011 года будет впервые опубликован список госзаказа по разным направлениям, чтобы абитуриенты знали, сколько бюджетных мест дадут на ту или иную специальность.

Выпускников вузов ждут сюрпризы. Министр пообещал: кроме получения стандартного диплома о высшем образовании, выпускники нынешнего года впервые получат еще и дополнение к диплому европейского образца. «Это позволит проще поступать в иностранные вузы или получать работу за границей, — сказал нам координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных. — Кроме того, Табачник пообещал, что уже этим летом выпускников начнут обеспечивать рабочими местами. То есть работодатели будут получать дотации для трудоустройства бывших студентов. Механизмы должны быть отработаны до конца весны».

Христина Коновалова


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.