Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В детище Ющенко шепчутся о возможном закрытии

Источник: "Сегодня"
  • 1 / 2
    Стройка-музей. В Арсенале не сделали даже климат для картин
  • 2 / 2
    Деревянные часы — подарок от мастера

Судьба «Мистецького Арсенала» пока неизвестна

В детище экс-президента Виктора Ющенко «Мистецьком Арсенале» — гнетущее настроение. Сотрудники шепчутся, что, мол, из-за смены власти их могут уволить, а проект свернуть. Зарплату пока дают, только сидят они до сих пор без воды, уборных и отопления. Что уж говорить об аудиогидах и ресторанах, как в Лувре. А ведь именно с этим музеем Виктор Андреевич сравнивал «Арсенал».

Сейчас его жизнь протекает за закрытыми дверями. «Иногда у нас проходят выставки, но вообще это же закрытая стройплощадка», — говорит завотделом развития музейного дела Ольга Мельник. Организаторы выставок за аренду не платят, но зато все делают сами — устанавливают кофейные автоматы и биоуборные, организовывают продажу воды. Музейщики страдают не только от бытовых проблем. Отсутствие специальной системы кондиционирования не позволяет выставить экспонаты — сейчас они сложены в фондах музея. «Лучше бы сначала все доделали, а потом открывали», — возмущаются в «Арсенале».

В фондах 1600 экспонатов — в основном подарки. Коллекции из других музеев, которые передавали «Арсеналу» на открытие, уже вернули обратно. «Мы будем заимствовать на время экспонаты из фондов других музеев для выставок, если те согласятся», — говорит Мельник. Правда, новые власти к этой идее относятся прохладно. «Я предлагал Ющенко создавать этот музей без отбора коллекций из регионов. Да и сами директора региональных музеев, если они порядочные люди, никогда не передадут свои лучшие экспонаты в Киев, ведь тогда их музей перестанет быть музеем как таковым. Создать музей в стенах «Арсенала» можно было, только объединив после тщательного госаудита коллекции нескольких музеев: национальной истории, театра и кино, декоративного и прикладного искусства и печатного дела», — считает министр образования Дмитрий Табачник. Недавно Виктор Ющенко, который сам себя назначил главой набсовета «Арсенала», попросил у Минкульта 300 млн грн. на достройку «украинского Лувра», и предложил провести здесь жеребьевку Евро-2012. Но найдутся ли средства, пока неясно.

 

«АРСЕНАЛУ ДАРЯТ КОНТРАБАНДУ»

Как рассказывают сотрудники «Мистецького Арсенала», им постоянно дарят подарки. «Недавно нам презентовали самые маленькие в мире деревянные часы. Их автор Валерий Даневич — бывший бизнесмен, дело которого погорело, и он решил заниматься изготовлением деревянных часов», — говорит заведующая отделом развития музейного дела Ольга Мельник. В ходиках 50 деталей, каждая из которых сделана из разных пород дерева! Завести часики специальным ключом можно только на 2 часа. По словам музейщиков, иностранцы хотели купить уникальные часы за 27 тысяч евро, но автор отказался и просто подарил их музею.

Фонды пополняет также контрабанда. «СБУ передала нам коллекцию из более 600 бронзовых римских монет, которые некий гражданин Литвы пытался нелегально провезти через нашу страну в моторе мотоцикла! Сейчас отдали их на реставрацию», — говорит Мельник.

Владислава Сначева


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.