Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Александр Зубчевский: Памятнику И.В. Сталину в Запорожье быть!

Источник: "Провокация"

В декабре прошлого года на сессии Запорожского городского совета второй секретарь Запорожского обкома Компартии Украины Александр Зубчевский заявил о намерении коммунистов области установить памятник И.В. Сталину. Данное заявление вызвало широкий резонанс как в г. Запорожье, так и в Украине. Некоторые средства массовой информации поставили под сомнение реальность установки памятника. Мы обратились к А. Зубчевскому с просьбой рассказать о ходе работ по созданию памятника И.В. Сталину:

- Александр, расскажите, на каком этапе находится создание памятника, где он будет расположен и получено ли разрешение на его установку.

- Создание самого памятника находится на завершающем этапе. Для окончания соответствующих работ требуется не более месяца. Место установки памятника И.В. Сталину мы пока не разглашаем. Он будет установлен накануне 9 мая к 65-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Где именно он будет установлен мы сообщим через средства массовой информации. Что касается разрешений и прочих согласований, то могу сказать только одно – установка памятника проводится в рамках Конституции и законов Украины.

Установка памятника руководителю Советского государства, Генералиссимусу И.В. Сталину накануне 65-летия Великой Победы станет центральным событием не только в Украине, но и в странах постсоветского пространства. Открытие памятника И.В. Сталину проведем торжественно – это будет запоминающееся событие. Мы также планируем провести возле памятника парад военной техники и парад ветеранов Вооруженных Сил СССР. Разумеется, без солдатской каши и наркомовских ста грамм не обойдется.

- Проходило ли обсуждение будущего памятника И.В. Сталину?

- Проект памятника утвержден секретариатом Запорожского обкома Компартии Украины. Он был согласован с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий, которые ранее вышли с инициативой создания памятника.

- Как будет выглядеть памятник, из какого материала он создается и кто над ним работает?

- Памятник будет находиться на постаменте в виде полуфигуры. И.В. Сталин изображен в маршальской форме со Звездой Героя Социалистического труда. Общая высота около трех метров. Памятник будет изготовлен из силумина, постамент из красного гранита. Остальные интересные моменты вы увидите в день открытия памятника. Разработкой проекта и созданием памятника занимается киевский скульптор, который определенную часть работы делает бесплатно. Тем не менее, мы продолжаем сбор средств, так как еще необходима значительная сумма для завершения работ. Кроме этого, потребуются расходы на транспортировку, установку памятника и строительство постамента.

- Вопрос охраны памятника решен?

- Памятник И.В.Сталину будет находиться под круглосуточной охраной. Предусмотрено круглосуточное видеонаблюдение.

- Как проходит сбор денег и сколько удалось собрать средств?

- Проходит активно. Если сохранятся те темпы сбора средств, которые есть сегодня, то мы выйдем на необходимую сумму затрат. На данный момент собрано более 35 тысяч гривен. Средства поступают не только от жителей Запорожской области, но и других областей Украины.

Желающие внести свой вклад на установку памятника И.В. Сталину, могут перечислить средства на следующие реквизиты:

Получатель: Запорожская областная организация КПУ

ОКПО 25218088

МФО 313957

Наименование банка: ЗОУ ВАТ ДБУ

Расчетный счет: 26002336011148

Название платежа: На строительство и установку памятника И.В. Сталину в г. Запорожье.

Интервью записал А. Винник



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.