Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украина готовится переходить на летнее время

Источник: "Полемика"

В ближайшее воскресенье, 28 марта, в 3 часа по киевскому времени на территории Украины будет введено так называемое "летнее" время: стрелки часов по всей стране будут переведены на один час вперед.

К переводу часов на летнее время врачи советуют начинать готовиться примерно за неделю. "Постепенно старайтесь ложиться спать и вставать утром на 20-40 минут раньше, чем обычно. Чтобы быстрее уснуть, примите вечером теплый душ, а чтобы утром быстрее проснуться - контрастный", - советует врач-реабилитолог Борис Скачко. "Даже здоровым людям стоит попить настойку боярышника, чтобы из-за перестройки на новый временной режим не "прыгало" давление", - говорит он.

Напомним, переход на летнее время традиционно осуществляется в последнее воскресенье марта. Практика ежегодного перехода на зимнее и летнее время применяется в настоящее время более чем в ста странах мира. По мнению экспертов, это способствует более рациональному распределению электроэнергии, использованию светового дня. В ряде стран дата перехода определяется с учетом региональных особенностей, пишет ЛИГА.

Впервые летний и зимний порядок счета времени был введен в целях экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток в 1908 году в Англии.

Читайте на эту тему:

Переводим время! А надо ли?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.