Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Россия предупреждает Украину: все, что вы скажете, может быть использовано против вас

Источник: "Новый Регион"

Киев, Март 22 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Срок полномочий Виктора Януковича до 2015 года – слишком мал, чтобы Россия могла обсуждать стратегические проекты, рассчитанные на десятилетия.

Об этом заявил посол РФ на Украине Михаил Зурабов.

«Очевидно, что «Северный» и «Южный» потоки могут существенно обесценить значение украинской ГТС в международном плане... Именно действия и заявления руководства Украины вызвали к жизни проекты «Южного» и «Северного» потоков», – отметил он в интервью РИА Новости-Украина.

В то же время, по словам Зурабова, строительство обходных газопроводов могло бы быть прекращено.

«Эти проекты потребуют больших инвестиций, и от них можно было бы отказаться, если бы украинская сторона согласилась на предложение РФ вести переговоры о комплексном использовании украинской ГТС – Украиной, Россией и рядом западных держав», – пояснил дипломат.

Однако Зурабов тут же уточнил, что России не с кем на Украине вести переговоры о долгосрочных проектах.

«Возвращаясь к вопросу Южного потока, могу отметить, что, договариваясь с новым руководством Украины о каких-либо перспективных проектах, мы можем взять ответственность за их реализацию только на горизонте 2015 года. То есть каденции нынешнего президента. Не более того. Это касается и ЧФ РФ, и газовых соглашений и много другого. Но это – слишком узкий для России горизонт. В этом узком интервале мы не можем говорить о стратегических проектах», – констатировал дипломат.

«И второе. Особенностью некоторых моих украинских собеседников является то, что они часто не отдают себе отчета в том, насколько внимательно каждое высказанное на Украине слово анализируется сейчас в России. Мы, в России, привыкли жить в другой системе сигналов. Если определенный политик говорит что-то, то я Вас уверяю, что это незамеченным не пройдет. Иногда в пылу политических дискуссий или во время телевизионных ток-шоу отдельные украинские политики высказывают такие мысли, идеи, которые, как им кажется, являются исключительно внутренними. Но, если они затрагивают интересы России, наших граждан, мы не можем не обращать внимания на эти высказывания, эти мысли. Я хотел бы подчеркнуть, мы каждый день анализируем весь информационный фон Украины», – резюмировал Зурабов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.