Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Нечисть боится украино-российского парада на День Победы

Источник: "Провокация"

Потрясающие фигуры наблюдаются в украинских военно-морских силах. Вот, например, вице-адмирал Борис Кожин, который выступает категорически против совместного украино-российского парада в День Победы. Этот парад, оказывается, не пойдет на пользу украинскому обществу. Поразительная логика. Надо так полагать, что совместная победа в Великой Отечественной тоже не пошла на пользу украинскому обществу?

Ладно, не буду додумывать, а буду цитировать слова большого военного чина. «Украина должна избавиться от влияния России и сама определять, что и как будет происходить на ее территории», – говорит Кожин. Странно – дожил (нельзя ж сказать: «доработал») человек до вице-амдиральского чина, а не понимает, что в совместном параде и влияние – совместное. Честно говоря, на месте господина вице-адмирала я бы немедленно подавал в отставку. Почему? Да потому, что он нанес оскорбление главнокомандующему страны – президенту Виктору Федоровичу Януковичу. Напоминаю, предложение о совместном параде исходило от Януковича. Кожин видит в параде признак неспособности Украины самостоятельно определять происходящее на ее территории. То есть, главнокомандующий президент Янукович не сам сформулировал свое предложение, и вице-адмирал обвинил его в некой зависимости.

Можно было бы предположить, что Кожин просто переживает из-за того, что на фоне российских войск, чья выправка постепенно приближается к идеальному советскому стандарту, отечественные военнослужащие будут выглядеть несколько местечково. Однако есть нюанс, который не позволяет оценивать высказывание вице-адмирала как проявление индивидуального небезразличия. Нет: это – элемент спланированной информационной атаки на идею совместного парада и военные аспекты внешней политики президента.

Доказательством тому является «авторитетное мнение» руководителя программ Центра исследования армии Сергея Згурца. Он рассматривает совместный парад как «яркий сигнал того, что Янукович считает приоритетным сотрудничество с Россией». А если, мол, к тому же будут проигнорированы совместные учения с НАТО, то все станет еще более заметным. Но главное – это то, что совместный парад «девальвирует уверенность украинских военных в собственных силах». Это «убедит их в том, что решения командования будут выходить не из контекста национальной безопасности, а из “панибратских” взаимоотношений».

Трудно удержаться от того, чтобы охарактеризовать это мнение не как экспертное, а как бредово-провокационное. Во-первых, совместный парад – это сигнал не о приоритете сотрудничества с Россией, а о значении, которое придается Великой Победе. Значение, надеюсь, кардинально противоположное тому, которое ей придавал Виктор Ющенко. И если это не устраивает господина Згурца, то пусть гуляет лесом.

Во-вторых, не знаю, о какой «уверенности» украинских военных идет речь. Она уже «девальвирована» дальше некуда политикой предыдущего президента. А какое отношение к этой девальвации может иметь совместный парад в День Победы, я и вовсе не понимаю. Для любого нормального военного совместный парад с вооруженными силами государства-правопреемника победившего в Великой Отечественной СССР – это большая честь и стимулирование боевого духа. О ком говорит Згурец? Может быть, о своем «соумышленнике» Кожине?

В-третьих, каким образом совместный парад Девятого мая противоречит национальной безопасности Украины? По-моему, в отличие от совместных с НАТО учений, никаким. Уж если ЧФ РФ пребывает на украинской территории как минимум до 2017 года, то лучше демонстрировать умение сотрудничать, а не корчить беспочвенные политические физиономии. Вообще же, представление Кожина, Згурца и им подобных о «национальной безопасности». Лучше бы они, например, как близкие к армии люди, озаботились тем, кому присваивают звания Героя Украины. Вот это было бы патриотично.

Александр Гайдамака



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.