Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Осторожно! ГАИ готовится к борьбе со взяточничеством на дорогах

Источник: "Полемика"

Гаишники объявили очередную кампанию по борьбе со взятками на дорогах. Правда, есть отличие от предыдущих - бить будут не только своих (инспекторов-взяткополучателей), но и чужих (водителей-взяткодателей).

«Мы на днях начнем кампанию - будем выявлять водителей, предлагающих взятки инспекторам ГАИ. Увы, их стало больше: раньше мы фиксировали 1-2 случая в неделю, теперь же мы только в один день зафиксировали 5 таких случаев. Водители должны понимать, что предложение взятки - уголовно наказуемое деяние, - говорит главный специалист пресс-службы киевской милиции Александр Радкевич.

- За предложение взятки водителям грозит штраф от 3400 до 8500 грн. или ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет. Инспекторов, которые берут взятки, уволим». В ГАИ, правда, говорят, что большая часть дел против водителей рассыпается в прокуратуре.

«В этом году мы уже зафиксировали 83 взятки со стороны водителя. Средняя сумма - 50-100 грн. Но это фиксируются только в том случае, если инспектор проявляет сознательность, а водитель - настойчивость, засовывая купюру, например, в карман инспектору. А если дело и доходит до прокуратуры, то там часто отказываются в возбуждении уголовного дела из-за незначительности сумм. По этой причине из 83 случаев по 38 уже отказали. Остальные еще рассматривают».

Юристы также говорят, что доказать факт дачи взятки водителем проблематично. «Нужны свидетели или видеосъемка, - говорит адвокат Василий Мирошниченко. - А у водителя всегда есть возможность уйти в отказ, мол, это я не взятку предлагал, а деньги просто храню в правах».

Водители, опрошенные «Сегодня», уверяют, что размер взятки потихоньку растет - и на 100 гривен могут обидеться. «Сейчас инспектор говорит: давай «Лесю», то есть 200 грн.», - утверждает водитель с 8-летним стажем Валентин Коляда.

По словам руководителя Всеукраинской специальной коллегии по вопросам борьбы с коррупцией и оргпреступностью Юрия Лавренюка, он уже встречался с новым начальником Департамента ГАИ Валерием Лозовым. «Лозовой уверил меня, что как только войдет в курс всех дел, займется антикоррупционными рейдами. И не только на дорогах. Он хочет пройтись и по МРЭО, и по станциям диагностики», - сказал Юрий Лавренюк.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.