Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Ющенко получит повестку в суд

Источник: "Полемика"

В Оболонский районный суд города Киева подан иск о возмещении материального ущерба против экс-президента Украины Виктора Ющенко. Чобиток Василий обвиняет Виктора Ющенко в невыполнении предвыборных обещаний.

В исковом заявлении Чобиток отмечает, что в своей предвыборной программе 2004 года Ющенко в частности обещал: "После победы на президентских выборах я обязуюсь перед народом Украины возобновить 10-летний срок обучения в средней школе с 5-бальной системой оценки знаний".

Как отмечает истец, данное обещание в соответствии с Гражданским кодексом Украины является односторонним правовым актом (статьи 202, 203) к которому применяются общие положения про обязательства и договоры.

"В связи с тем, что данное обещание не выполнено, мой сын Валентин должен обучаться в школе на 2 года дольше (12 лет вместо 10). На 2 года позже он начнет получать прибыль в виде зарплаты (упущенная выгода - статья 22 часть 2 пункта 2 ГКУ), на 2 года дольше я буду обязан его содержать (реальные убытки - статья 22 часть 2 пункт 1 ГКУ)", - отмечает в иске Василий Чобиток.

Исходя из того, что с 1:01:2010 прожиточный минимум для трудоспособных лиц и минимальная зарплата составляют по 869 гривен в месяц, Василий Чобиток высчитал сумму иска по формуле: 869 гривен × 24 месяца + 869 гривен × 24 месяца = 41712 гривен.

Судовые издержки Чобиток хочет возложить на Ющенко.
 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.